Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минск тормозит слияние МАЗа и КамАЗа

[09:46 06 января 2012 года ]

Проблемы с подписанием контракта о слиянии белорусского автоконцерна МАЗ и российского КамАЗа в единый холдинг по производству тяжёлых грузовиков происходят по вине белорусской стороны. Об этом заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков, передает Газета.Ru.

Заявление посла впервые открыто прозвучало в четверг в интервью Сурикова белорусской правительственной газете “Звязда”.

“Белорусская сторона не согласилась с оценкой иностранной независимой компанией активов МАЗа и настояла на проведении повторной оценки. Вот и вся причина. Не думаю, что новая оценка другой компании будет сильно в цифрах отличаться от предыдущей оценки, потому что методика этой работы одинаковая”, — заявил Александр Суриков в интервью газете.

Ранее, в ноябре 2011 года, аудиторская компания Ernst & Young провела официальную оценку Минского автомобильного завода в преддверии слияния с российским КамАЗом и оценила белорусское предприятие в 800 млн. долларов. Однако правительство Белоруссии не согласилось с оценкой Ernst & Young и считает данную стоимость МАЗа существенно заниженной.

Российский посол также коснулся вопроса возможной организации в Белоруссии сборки китайских автомобилей. О таком производстве Александр Лукашенко говорил на своей итоговой пресс-конференции 23 декабря 2011.

Суриков не выразил особого энтузиазма в данном вопросе и даже отметил, что Россия может поднять по этому поводу вопрос о недобросовестной конкуренции, то есть воспрепятствовать налаживанию в Белоруссии подобного производства.

“Россия, которая имеет значительные мощности по выпуску легковых автомобилей, будет настаивать на существенном ограничении ввоза китайских машинокомплектов для последующей сборки из них машин в Белоруссии. Это право России и такой вопрос может возникнуть”, — добавил официальный представитель России в Белоруссии.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.