Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минск готовит IPO “Беларуськалия”

[13:08 30 июня 2011 года ]

Белоруссия готовит IPO “Беларуськалия”, одного из крупнейших в мире производителя калийных минеральных удобрений. Об этом сообщает РИА “Новости”, передает Газета.Ru.

“Три недели назад я дал поручение “Белнефтехиму” и “Беларускалию” (который подчиняется “Белнефтехиму”) готовить определенный пакет акций “Беларуськалия” для IPO на одной из бирж”, — сказал первый вице-премьер Владимир Семашко.

Основной акционер “Уралкалия”, российский бизнесмен Сулейман Керимов проявляет интерес к “Беларуськалию”, который белорусские власти намерены приватизировать в числе других крупных предприятий.

По неофициальной информации, сумма сделки могла составить около 15 млрд долларов, исходя из оценки компании в 30 млрд долларов. За финансированием сделки структуры Керимова обратились в Сбербанк, это подтвердил первый вице-президент госбанка Андрей Донских.

ОАО “Беларуськалий” — один из крупнейших в мире и самый крупный на территории СНГ производитель калийных минеральных удобрений. На долю белорусского предприятия приходится 16% мирового рынка калия. До 80% калийных удобрений “Беларуськалий” поставляет на экспорт: в Европу, Восточную Азию, страны Средиземноморья, Южную Африку, Индию, Китай, Южную и Северную Америку — всего более 50 стран. Предприятие акционировано в 2010 году; оно является одним из основных поставщиков валюты в белорусский бюджет. До начала кризиса в середине 2008 года рентабельность “Беларуськалия” временами превышала 600%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.