Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минсдох определил перечень операций, подпадающих под трансфертное ценообразование

[10:00 18 декабря 2013 года ]

Министерство доходов и сборов разъяснило бизнесу, какие операции подлежат учету при определении стоимостного критерия контролируемой операции для применения трансфертного ценообразования (ТЦО), подготовив соответствующую обобщающую консультацию, пишет Капитал.

Согласно тексту документа, в контролируемой сумме в 50 млн грн, помимо кредитов и депозитов, также будут учитываться суммы возвратной финансовой помощи, стоимость товара по договорам комиссии, поручительства, агентским и другим аналогичным договорам, суммы комиссионного (агентского) вознаграждения и стоимость инвестиций.

Согласно Налоговому кодексу, контролю подлежат операции между связанными лицами в случае, если их общий объем превышает 50 млн грн. Однако в кодексе отсутствует перечень таких операций, равно как и механизм расчета этого порога.

“До сих пор бизнес был уверен, что порог в 50 млн грн касается только операций купли-продажи, без учета финансовой помощи, займов, процентов”, — говорит председатель комиссии по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Юлия Дроговоз. Теперь компании, изначально определявшие себя, как избегающие ТЦО по сделкам купли-продажи, рискуют войти в перечень контролируемых.

“Исходя из разъяснений Миндоходов, получается, что если компания разместила депозит, получила финансовую помощь или сделала взнос в уставный капитал, то все эти сделки попадают под учет. Это существенно увеличит количество операций, которые подлежат контролю”, — предполагает старший менеджер налогового отдела Deloitte Александр Черинько. Если у компании обороты по транзакциям с клиентом составляют условно € 1 млн, а сумма депозита равняется € 6 млн, то такие компании превышают порог в 50 млн грн и автоматически подлежат контролю, приводит пример руководитель налоговой практики Baker Tilly Рустам Вахитов.

В пресс-службе Миндоходов “Капиталу” подтвердили, что под действие ТЦО подпадают не только торговые операции между контрагентами, но другие, однако не уточнили какие именно. “В соответствии с Налоговым кодексом при определении стоимостного критерия учитывается стоимость всех операций, осуществляемых плательщиком”, — ответили в министерстве.

В Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) считают, что бизнес не был готов к такому повороту событий. “Больше всего это затронет компании, которые работают с финучреждениями, пользуясь кредитными линиями”, — полагает менеджер контрольно-правового департамента ЕБА Ярослава Сахно. По ее словам, ассоциация просила Миндоходов разъяснить, каким образом все перечисленные финансовые операции будут учитываться как контрольные. “К примеру, если взять кредит, то что будет являться контролируемой операцией — тело кредита или проценты по нему? Пока нам в министерстве этот механизм не объяснили”, — говорит эксперт.

Ранее председатель совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ жаловался, что предложенный Миндоходов порог в 50 млн грн очень низкий для первого этапа внедрения норм трансфертного ценообразования. По мнению федерации, разумный порог на начальном этапе внедрения мог составлять 500 млн грн, так как в противном случае слишком много компаний подпадут под действие законодательства о ТЦО, а налоговики не справятся с обработкой больших потоков информации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.