Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минпромполитики объявило перестройку металлургии

[11:37 30 апреля 2009 года ]

Министерство промышленной политики Украины считает необходимым предприятиям горно-металлургического комплекса (ГМК) для повышения их конкурентоспособности и рентабельной работы активизировать технологическое обновление и уделять внимание снижению энергоемкости производства.

Как сообщается в пресс-релизе министерства в среду, сложившаяся на предприятиях ГМК ситуация по этим вопросам рассматривалась на заседании коллегии 28 апреля под председательством министра Владимира Новицкого.

“Главным образом, шла речь о принятии необходимых мер, которые способствовали бы выходу отрасли на прибыльный уровень”, — уточняет пресс-служба.

При этом сообщается, что Новицкий в ходе коллегии отметил, что действия и меры правительства по вопросам внедрения энергосберегающих технологий на отечественных предприятиях являются одними из первоочередных, именно поэтому в последние месяцы Кабинет министров принял ряд решений по стимулированию проведения таких работ.

По мнению Минпромполитики, в условиях низкой конкурентоспособности отечественной металлургии необходима срочная реализация программы структурной перестройки отрасли с использованием энергосберегающих и экологически безопасных технологий и оборудования.

“Сегодня на предприятиях отрасли продолжается работа по обновлению производственных фондов”, — констатировал министр.

Так, на “Запорожстали” в 2009 году запланирована замена агломашины, что позволит снизить расходы энергоносителей, уменьшить выбросы в окружающую среду и увеличить производство агломерата на 158 тыс. тонн в год с улучшением его качества.

При этом он напомнил, что на Алчевском меткомбинате на основе базисного инжиниринга и поставок оборудования фирмой SIEMENS VAI разработаны и введены в эксплуатацию два 300-тонных конвертера, что дало возможность сократить потребление природного газа на 35 куб. м/тонна, или на 130 млн куб. м в год. Внедрение машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) позволило уменьшить расходы металла на производство заготовки почти на 13-15%.

Для поддержки таких мер Минпромполитики разработало проект закона “О модернизации предприятий ГМК и химического комплекса”, которым предусмотрено временно — до 1 января 2015 года — освободить от пошлины и НДС товары, ввозимые для модернизации и создания новых производств с внедрением энергосберегающих и природоохранных технологий, освободить от налогообложения до 50% суммы прибыли, которые зачисляются на специальный счет и  направляются на модернизацию и др.

“Важно отметить, что для предотвращения проявления негативных кризисных явлений в отечественном ГМК, сохранение государственного производственного потенциала отечественных производителей металлопродукции, внедрение энергосберегающих технологий, создана межведомственная рабочая группа для подготовки проекта закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования производства и потребления металлопродукции в Украине”, — добавляет пресс-служба.

Министерство отмечает, что, несмотря на негативные последствия мирового экономического кризиса, показатели финансовой деятельности предприятий горнодобывающего комплекса в 2008 году позитивные — благодаря высоким темпам наращивания производства и благоприятным ценам к началу кризиса. При этом напоминается, что правительством и министерством своевременно были приняты соответствующие меры для минимизации влияния мирового кризиса на отрасль.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.