Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минобразования предлагает три варианта финансирования ПТУ

[07:40 02 августа 2018 года ]

Изменения в системе финансирования учреждений профобразования должны решить проблемы подготовки кадров, а также дать новые стимулы для сотрудничества с работодателями. Для этого специалисты Министерства образования и науки Украины разработали ряд предложений, но они требуют доработки и консультаций с другими ведомствами. Об этом шла речь во время рабочего совещания с представителями правительства и бизнеса, которую провели в Минобразования, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

“Не большая часть государственного финансирования приходится на обучение учащихся по профессиям общегосударственного значения. Также государственными средствами покрывается получение общего среднего образования учеников, обучающихся в ПТУ. Далее весь груз падает на органы местного самоуправления. Мы хотим добавить другие стимулы и источники финансирования, чтобы обеспечить доступ к качественному и современному профессиональному образованию”, — отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Сейчас представители Минобразования подготовило три ключевых предложения разноуровневого финансирования учреждений профобразования:

— отраслевый заказ: государственное/коммунальное предприятие, готовясь к реализации масштабной программы или заказа, финансирует подготовку рабочих, которые дальше будут работать над выполнением программы;

— межбюджетные трансферты: городской совет принимает решение о передаче средств из городского бюджета областному. Объем заказа будет определяться пропорционально количеству учеников, зарегистрированных на территории города или областного центра;

— привлечение работодателей к образовательному процессу: 1) подготовка учащихся по дуальной форме обучения; 2) обучение за средства работодателя.

Так, для того, чтобы представители бизнеса имели дополнительные гарантии в финансировании подготовки работников, участники рассмотрели возможность разработки типового соглашения, которое работодатель будет укладывать с учеником и представителем учреждения образования. Таким образом ученик бесплатно получит образование и рабочее место после окончания обучения, а работодатель — квалифицированного рабочего с гарантированным периодом работы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.