Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минобороны вводит в эксплуатацию катер производства скандальной “Кузни на Рыбальском”

[11:00 06 сентября 2020 года ]

Малый бронированный артиллерийский катер “Костополь” включен в состав Военно-Морских сил Украины. Судно было построено на заводе “Кузня на Рыбальском”, имущество которого недавно арестовали по делу об отмывании денег бывшим президентом Украины Петром Порошенко. Об этом информирует пресс-служба Министерства обороны Украины.

Сообщается, что “Костополь” стал седьмым из серии катеров проекта 58155. Он построен на судостроительном предприятии “Кузня на Рыбальском”.

“На катере установлено современное навигационное и радиолокационное оборудование и вооружение для поражения целей противника. “Костополь”, как, впрочем и другие МБАКы, малозаметный для радиолокационных и инфракрасных средств противника. Кроме того, катер оснащен системой защиты от наведения оружия противника и системой автоматической постановки дымовых и тепловых завес”, — говорится в сообщении.

Катер получил свое имя в честь одноименного города Костополь Ровенской области, где родился и проживал морской пехотинец Алексей Кондратюк. Украинский воин героически погиб, выполняя боевое задание под Мариуполем Донецкой области 17 марта 2017.

Напомним, в мае этого года Минобороны подало против “Кузни на Рыбальском” иск на 163 млн из-за из-за невыполнения предприятием условий контракта по производству среднего разведывательного корабля. Договор заключили еще в 2017 году, а поставка готового товара была запланирована на 2018-2019 годы, однако завод готовую продукцию так и не передал. Сумма иска составляет 163 258 338 гривен, еще 735 700 гривен — судебный сбор. 

Об этом свидетельствуют документы, которые оказались в распоряжении “Страны”. 

Так, в иске Минобороны указано, что 29 декабря 2017 года ведомство и “Кузня на Рыбальском” заключили контракт на изготовление и поставку среднего разведывательного корабля. Работы должны были завершить на протяжении 2018-2019 годов. По состоянию на февраль 2020 года корабль по контракту не изготовили и не поставили, поэтому Минобороны обратилось в суд.

При этом уточняется, что претензию по поводу невыполнения контракта направляли на завод еще в сентябре 2019 года, тогда исполнитель частично признал нарушение сроков поставки, но на ситуацию это никак не повлияло.

По контракту исполнитель должен выплачивать пеню в размере 0,1% от стоимости непоставленной продукции за день просрочки, а если срок превышает 30 дней, то дополнительно взыскивается штраф в размере 7% от суммы продукции.

Поэтому Минобороны требует выплатить 111 312 504 грн пени за 150 дней просрочки, 742 083 355 гривен за сам корабль, а также 51 945 834 гривны штрафа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.