Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минобороны купит 16 тысяч тонн дизтоплива у скандальной “Трейд Коммодити”

[12:10 25 января 2019 года ]

Министерство обороны Украины 23 января заключило договор с компанией “Торум” (входит в структуру “Трейд Коммодити”) на поставку 15 588 т дизельного топлива арктической марки по 27 381 грн/т, свидетельствуют данные системы ProZorro. Об этом сообщает enkorr.

По данным “Консалтинговой группы А-95”, 23 января средняя по стране цена зимних марок ДТ была 26 240 грн/т. С учетом премии за качество арктической марки в размере $50/т, текущая рыночная цена закупаемой оборонным ведомством марки топлива составляет около 27 615 грн/т.

Согласно паспортам качества, предоставленными победителем торгов, военному ведомству будет поставляться арктическое дизтопливо производства Мозырского НПЗ и Кременчугского НПЗ. Срок поставки ресурса — 60 дней с дня подписания контракта.

Ранее директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн отмечал, что в 2018 г., после скандала с “Трейд Коммодити”, в закупках топлива Министерством обороны наблюдаются положительные изменения. В частности, знаковой переменой стало ужесточение требований Минобороны к качеству закупаемого топлива.

По информации директора “А-95”, в 2018 г. Минобороны привлекло сторонних подрядчиков для контроля качества нефтепродуктов. “Ранее истиной в последней инстанции для армии был 10-й Химмотологический центр, о специфической репутации которого на топливном рынке известно многим”, — отмечает автор.

ООО “Торум” аффилированное с группой “Трейд Коммодити”. За 10 месяцев 2018 г. компании из орбиты “Трейд Коммодити” победили в тендерах Министерства обороны на поставку 11 тыс. т ДТ и 30 тыс. т авиационного топлива. По итогам 2017 г. эти компании поставили 21 тыс. т ДТ и 54,4 тыс. т реактивного топлива.

Как сообщалось, “Трейд Коммодити” стала активным участником гостендеров в начале 2016 года. По результатам 2017 года на нее приходилось 60% всех поставок топлива Минобороны и 50% — “Укрзализныце”.

В октябре 2017 года бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с нардепом от БПП Александром Грановским, заявил, что является “одним из инвесторов” этой компании. Вторым инвестором был назван Владимир Трофименко.

На данный момент учредитель “Трейд Коммодити” Вадим Майко и один из ее топ-менеджеров Владимир Гарькавый объявлены в розыск.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.