Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минкульт просит США вернуть золото Сергея Таруты

[14:52 08 апреля 2011 года ]

Министерство культуры потребовало вернуть на родину уникальную коллекцию памятников трипольской культуры “Платар” — до 20 апреля 2011 года, передает “Зеркало недели”.

Золотая коллекция, согласно существующему контракту (его и предъявляет американская сторона), должна экспонироваться в лучших музеях за океаном вплоть до 2012 года.

Минкульт, по словам организаторов, и ранее предлагал “временные соглашения” относительно экспонирования украинского золота. (С нашей стороны официальную сторону представляет Киево-Печерская лавра: с руководителями этого заповедника и продолжалась переписка, взаимообмен документацией.)

Директор Фонда поддержки международного искусства и образования Грегори Гурофф, который в связи с этим специально прибыл в Украину, заявил, что “довольно витиеватая административно-правовая коллизия может быть чревата для Украины международным скандалом и непониманием украинской позиции американской стороной”.

“Хочу заметить: в американских музеях подобные проекты планируются на много лет вперед. И любая спонтанность в таких вопросах неприемлема. Даже американский посол выяснял, почему возникла подобная проблема с украинской стороной. Но как таковой проблемы нет. Ее создают”, — заявил Гурофф.

“Анне Герман преподнесена неправдивая информация. Согласно контракту, определен график — и для выставки икон, и для “Платар”. Ни у кого это не вызывало сомнений. Но у вас, в Украине, так стремительно меняются события: новые выборы, новое руководство, новое руководство лавры, новое руководство министерства (…) Что, очевидно, тоже сказывается на прежних обязательствах?”, — отметил он.

Он подчеркнул, что в случае возврата коллекции Фонду, который является неприбыльной организацией, придется заплатить неустойку.

Гурофф в который раз подчеркнул, что американская сторона обязалась получить выставку лишь во временное пользование и обязывается возвратить ее на родину в том виде, в котором и получила.

По словам председателя Фонда, коллекция пользуется огромной популярностью в Америке, и потому американская сторона не хотела бы возвращать коллекцию. Более того, Гурофф считает целесообразным продлить срок пребывания колеции на территории Соединенных Штатов.

В проекте “Слава Украины: золотые сокровища и исчезнувшие цивилизации”, экспонируемом за океаном, представлено около 14 тыс. уникальных экспонатов, преимущественно памятников трипольской культуры, греко-скифского периода, Киевской Руси.

Подробнее читайте в интервью Олег Вергелиса, Екатерины Константиновой с Грегори Гуроффом.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.