Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр юстиции уже пишет законопроект о национализации “Мотор Сичи”

[09:00 20 марта 2021 года ]

Минюст уже разрабатывает законопроект, по которому будет проведена национализация предприятия “Мотор Сич”. Об этом Стране рассказал министр юстиции Денис Малюська.

“Будет разработан и принят отдельный законопроект, предусматривающий механизм национализации. Уже сейчас есть законодательство, позволяющее государству принудительно выкупить земельные участки или недвижимость через суд, но этот механизм не только плохо работает, но и неприменим к более сложным объектам гражданского оборота. Например, к объектам интеллектуальной собственности или корпоративным правам. В свою очередь, Минюст нарабатывает механизм национализации в принципе, независимо от “Мотор Сичи”. Мы обсуждаем новую процедуру принудительного отчуждения собственности через суд. Будет ли она применена конкретно по “Мотор Сичи” — воля парламента”, — сообщил Малюська.

Он уточнил, что при национализации прежним собственникам будет выплачена компенсация. “Критерии правильной национализации в мире были разработаны еще в начале прошлого века: основным из них является “формула Халла” — быстрая, эффективная и адекватная компенсация собственнику. То есть, это вполне допустимая международная практика. Функционал “Мотор Сичи” и ее место на рынке — не моя сфера, поэтому я не очень понимаю, за что бьются китайцы по “Мотор Сичи”, и не понимаю, за что бьется менеджмент предприятия. Моя часть — юридическая, чтобы Украину потом не растерзали в арбитражах. Мы точно сможем прописать законный механизм с компенсациями”, — сообщил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.