Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр соцполитики заявляет, что реальный прожиточный минимум составляет 6,5 тыс. гривен

[10:50 04 августа 2022 года ]

Министр социальной политики Оксана Жолнович заявляет, что реальный прожиточный минимум в 2,6 раза больше, чем фактический, и составляет около 6,5 тыс. грн.

“По нашим оценкам, примерно так же в 2,6 раза больше, чем тот, который предусмотрен, то есть около 6,5 тыс. грн. Но в этом вопросе следует рассматривать домохозяйство. Если это один человек, то ему нужно где-то эти 6 тыс. чтобы оплатить аренду, квартплату, коммунальные. Если людей двое-трое, то с каждым последующим сумма снижается. Следует понимать, что этот минимум нельзя выводить линейно для каждого человека, нужно рассматривать именно домохозяйства. Но однозначно, что утвержденный — меньше, чем реальный”, — сказала Жолнович “Интерфакс-Украина”.

По словам министра, правительство сейчас работает над наполнением бюджета, чтобы осуществить плановое повышение прожиточного минимума в декабре, так как оно уже забюджетировано.

Что касается традиционного инфляционного повышения прожиточного минимума в следующем году, Жолнович отметила, что Минсоцполитики будет считать прожиточный минимум с учетом имеющейся инфляции и подавать Министерству финансов.

“Но мы только часть бюджета, мы не зарабатываем эти деньги, поэтому я не знаю, какие будут плановые поступления, и что будет выведено с учетом возможностей”, — констатировала она.

Касаемо возможных планов существенного повышения прожиточного минимума, чтобы приблизить его к фактическому, министр заявила, что пока власти не планируют кардинально пересматривать те стандарты, которые заложены в нынешнем бюджете.

“Да, мы должны выполнять гарантии на уровне хотя бы минимальных стандартов для выживания. Но с другой стороны, есть норма, предусматривающая, что государство может обеспечить определенный уровень помощи на основе своего общего материального положения. То есть, если у тебя нет, то больше не дашь: законы математики никто не отменял. Сегодня у нас война, и мы не можем это отвергнуть, обойти и не учитывать. Все имеющиеся издержки максимально направляются в первую очередь на военные нужды”, — добавила Жолнович.

Также, по ее словам, в будущем необходимо провести реформу системы прожиточного минимума, отвязав его от ряда нехарактерных выплат.

“Нам точно нужно отвязать существующий прожиточный минимум от того, что на него навесили, например, штрафы, платежи разных лицензий, пенсии судей и некоторых специальных органов. Это всё сильно влияет на бюджетный баланс… Поэтому есть зарегистрированные в Верховной Раде законопроекты, которые предусматривают, что прожиточный минимум должен касаться социальных гарантий, только выплат и пособий, и не должен быть величиной, влияющей на какие-то другие расходы”, — заявила министр.

Как сообщалось, в госбюджете предусмотрено, что прожиточный минимум (для трудоспособных лиц) в текущем году с июля составляет 2 600 грн, а в декабре должен повысится до 2 684 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.