Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр промышленной политики посетил Кривой Рог

[08:56 28 декабря 2009 года ]

Министерство промышленной политики Украины потребовало от Криворожского горно-металлургического комбината “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) выполнения условий меморандума о взаимопонимании между Кабинетом министров и предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК), в частности, в вопросе реализации продукции на внутреннем рынке по ценам, не превышающим экспортные, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе Минпромполитики, глава ведомства Владимир Новицкий 24 декабря провел в Кривом Роге выездное совещание по вопросам участия “Arcelor Mittal Кривой Рог” в выполнении условий меморандума, перспектив работы и развития предприятия в 2010 году.

“Выполнение меморандума — это взаимные обязательства правительства и предприятий ГМК”, — констатируется в пресс-релизе со ссылкой на слова министра. Он подчеркнул, что важным для предприятия является обязательство соблюдения ценовых паритетов на внешнем и внутреннем рынках, учитывая, что “Arcelor Mittal Кривой Рог” — один из основных поставщиков металлопродукции на рынок страны.

Посетив предприятие, Новицкий отметил определенные его достижения по реконструкции и переоснащению производства. При этом он указал на необходимость дальнейших действий в направлении энергосбережения. Министр напомнил: задачи по техническому перевооружению с внедрением энергоэффективных технологий и оборудования предусмотрены условиями приватизации предприятия: “Этот вопрос находится на постоянном контроле государства”.

В ходе совещания министр сообщил, что учитывая важность сбалансированного обеспечения металлургического производства коксом и коксующимися углями, Минпромполитики совместно с Минуглепромом 18 декабря издало приказ “Об утверждении научно-технической программы использования антрацита и угля для вдувания пылеугольного топлива в доменные печи на период до 2014 года”, которым утверждена программа, состав координационного совета по выполнению программы и определен порядок финансирования ее мероприятий. Документ направлен на рассмотрение правительства.

Касаясь ситуации в отрасли, Новицкий министр указал на ряд постановлений и распоряжений правительства, позволившие предприятиям получать заказы и сохранить, а в последние месяцы — увеличить объемы производства. Так, по стали суточное производство возросло с 53,2 тыс. тонн в ноябре 2008 года (наихудший показатель периода спада производства) до 87,9 тыс. тонн в ноябре 2009 года, и до 90 тыс. тонн по итогам 21 суток в декабре 2009 года.

Вместе с тем в целом производство стали в этом году составит около 30 млн тонн, или 82% от прошлогоднего объема. “Это приблизительно соответствует мировым показателям, учитывая падение уровня производства и потребления металлопродукции почти во всех странах мира (за исключением Китая) и на 20-30% лучше, чем, например, в странах ЕС и США”, — сообщается в пресс-релизе.

По словам министра, метпредприятия Украины имеют достаточно неплохие перспективы на 2010 год, хотя существенное оживление рынка ожидается со второго квартала.

Как сообщалось, правительство Украины и представители предприятий ГМК в ноябре-2008 подписали меморандум взаимопонимания с целью нормализации ситуации в отрасли, в частности, стабилизации цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, сохранения рабочих мест, зарплаты и соцгарантий, а также развития внутреннего рынка.

В рамках меморандума правительство постановлением №925 от 14 октября 2008 года ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики приостановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию. Первоначально постановление было принято на период до 1 января 2009 года, затем продлено на первый квартал 2009 года, в начале апреля — до 1 июля 2009 года, в конце июня — до 1 октября 2009 года.

Позже Кабмин пролонгировал меморандум взаимопонимания с предприятиями ГМК до конца 2009 года, оговорив, в частности, что предоставление преференций предприятиям будет осуществляться в случае реализации ими металлопродукции на внутреннем рынке по ценам не выше экспортных. Согласно распоряжению Кабмина №935-р от 22 июля текущего года, среди других условий предоставления преференций — отсутствие задолженности перед бюджетом, Пенсионным фондом, Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” и по заработной плате.

Распоряжения правительства №1479-р от 2 декабря 2009 года в ранее принятое распоряжение №935-р от 22 июля 2009 года “О пролонгации действия меморандума о взаимопонимании между Кабмином и предприятиями ГМК” внесены несколько изменений. Так, реализация металлопродукции на внутреннем рынке должна производиться по ценам, не только не выше экспортных, как говорилось ранее, но и без посредников при поставках предприятиям транспортной, энергетической и угольной отраслей. Кроме того, у предприятий ГМК не только должна отсутствовать задолженность перед бюджетом, Пенсионным фондом и Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” и по зарплате, но и перед поставщиками угля украинской добычи, а коллективные договора должны выполняться.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.