Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр оккупированных территорий Ирина Верещук признаёт 5,3 млрд. пенсионного долга перед жителями ОРДЛО

[12:45 09 ноября 2021 года ]

Существует ряд проблем с выплатами жителям оккупированных территорий, но деньги накапливаются на счетах.

Как передаёт Укринформ, об этом в эфире телеканала “Дом” рассказала вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

“Ощадбанк” заявил, что с 1 января 2022 года не будет автоматически продлевать карты внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), срок действия которых истек. Люди волнуются, что из-за этого не смогут вернуть накопившиеся на этих картах пенсии. Верещук подчеркнула, что деньги нельзя забрать со счетов.

“Деньги же накапливаются на счетах. Нельзя с карточных счетов забрать деньги, например, в бюджет и как-то ими воспользоваться. Это будет нарушение, уголовное преступление”, — объяснила министр реинтеграции.

Между тем, существует проблема выплаты долгов по предыдущим периодам, добавила она.

“Первая проблема — то, что (со стороны оккупированных территорий — ред.) закрыты КПВВ. Люди не могут приехать и пройти идентификацию в банке… Действительно, есть вопросы относительно некоторых лиц, но это не значит, что все должны страдать. То есть сейчас заблокированы выплаты долгов всем проживающим пенсионерам (на оккупированной территории — ред.) и мы понимаем, что этот долг накапливается. За этими лицами за эти годы остатки (невыплаченные пенсии — ред.) составляют 5 млрд 320 млн грн”, — уточнила Верещук.

По этому вопросу будет проведено совещание. Вицепремьер уже провела ряд встреч с руководством профильных ведомств, планируется встреча с представителями “Ощадбанка”, после чего будет принято решение.

“В любом случае я могу успокоить наших людей, — потому что уже объявлена ​​дата, 1 января 2022 года, — мы сделаем все от нас зависящее, чтобы люди не пострадали. Возможно, мы пролонгируем (действие банковских карт — ред.) , потому что сейчас люди не могут приехать из-за COVID-ограничений по другим причинам. Мы войдем в положение людей, и я обещаю, что мы пересмотрим этот вопрос так, чтобы люди не пострадали”, — сказала министр реинтеграции.

Кроме того, есть информация, что на оккупированных территориях у ряда граждан Украины забирали их банковские карты с целью изъятия средств.

“Если кто-то злоупотреблял ситуацией. А есть информация, что эти платежные карты забирали у людей там (на оккупированной территории — ред.), или отдавали только часть средств, а остальные деньги уходили, как мне сказали, на финансирование терроризма. Это также может иметь место. Для этого у нас есть спецслужбы”, — отметила глава ведомства.

В любом случае, решение будет принято в пользу граждан, подчеркнула Верещук.

“Мы пересмотрим этот вопрос. И я обещаю, что люди, которые должны получить эти деньги по закону Украины, их получат. Нам просто нужно немного времени, чтобы разобраться в этом вопросе”, — резюмировала вице-премьер.

Ранее сообщалось, что у граждан Украины из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), зарегистрированных как внутренне перемещенные лица, а также у тех, кто не является переселенцами и проживает на временно оккупированной территории, есть проблема с доступом к своим пенсионным счетам и средствам. А введение механизма выплаты пенсий за прошлый период потребует дополнительных расходов из госбюджета примерно на 11 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-11-09 13:04:44] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

Зеленский назначает министрами агентов Кремля.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.