Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр культуры Коломойского заявил о старте второй после “Большого строительства” программы мега-распила

[08:10 11 января 2021 года ]

Программа “Большая реставрация” начата со спасения монастрыя капуцинов Олесского замка во Львовской области. В монастыре находится фондовое хранилище замка, который сегодня является музеем. Год назад значительная часть крыши монастыря обвалилась. Об этом в Facebook сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

“У меня очень хорошие новости! Нам удалось остановить аварийное состояние монастыря Капуцинов Олесского замка, который является памятником архитектуры национального значения. Чрезвычайные коллекции одного из самых популярных замков Украины уже в безопасности, ведь отремонтированы аварийные участки крыши монастыря. Наконец-то для музейного фонда угроз нет. Таким образом президентская программа Большая Реставрация фактически начата. И завершение ремонтно-реставрационных работ в Олеске в ближайшее время — это только ее начало”, — написал он.

Бывший монастырь капуцинов в Олеске — памятник позднего барокко и рококо. По своей красоте и убранству считался самым красивым монастырем ордена капуцинов на территории тогдашней Польши. Богатым было и книжное собрание монастыря. В 1939 году с приходом советской власти монастырь был разграблен, а при отступлении нацистов — сожжен. В СССР сгоревшую крышу восстановили из неподходящего дерева. Это принесло новую проблему — в январе 2020 года около 40% крыши обвалилось.

Сегодня здание и комплекс монастыря используются как хранилище для фондов Олесского замка, который в свою очередь является филиалом Львовской картинной галереи им. Б. Возницкого.

Олесский замок — один из древнейших сохранившихся в Украине. Построен вероятно в конце XIІІ века одним из сыновей галицко-волынского князя Юрия Львовича — Андреем либо Львом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.