Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр иностранных дел рассказал о принципах в переговорах о компенсациях за “Северный поток-2”

[18:30 05 июля 2021 года ]

Украина не ведет официальных переговоров о компенсациях в случае завершения “Северного потока-2”, но будет руководствоваться принципами безопасности и обеспечения выполнения договоренностей Россией, если до этого дойдет разговор. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил на полях всеукраинского форума “Украина 30. Международная политика”, передает Интерфакс-Украина.

“Мы работаем по “плану А” и не ведем официальных переговоров о компенсациях. Но, имея в голове возможность “послематчевой серии пенальти”, мы сформировали два принципа, с которыми мы можем говорить о компенсации, если до этого дойдет разговор. Это принцип безопасности — как будет гарантироваться безопасность государства. Второе — это обеспечение выполнения договоренностей”, — сказал Кулеба.

“Потому что можно с Россией договориться, и может даже Германия что-то гарантировать в этих договоренностях, но как заставить Россию соблюдать договоренности — это большой вопрос, на который нет ответов”, — пояснил министр.

При этом глава МИД Украины подчеркнул, что в дипломатии существует правило “ни о чем не договорено, пока обо всем не договорено”.

“Так же и с “Северным потоком 2”: ничто не завершено, пока все не завершено”, — отметил он.

“Ключевое, о чем мы говорим с партнерами, что, прежде всего, “Северный поток 2” создает вызовы и угрозы для безопасности, а не для экономики. Экономика здесь важна, это большие деньги — $3 млрд, которые мы зарабатываем на транзите. Но даже если достроить “Северный поток 2” и сохранить транзит через Украину — это вполне возможная опция, то экономическая часть (деньги мы все равно зарабатываем), но потери по безопасности никто не может компенсировать.. И это ключевой вопрос — как компенсировать потери по безопасности для Украины от запуска “Северного потока 2”. Поскольку это очень сложно, мы говорим: для всех будет лучше и спокойнее, если вы просто не запустите “Северный поток 2”. Но, конечно, это очень сложная игра: на кону десятки миллиардов денег, уже инвестированных в этот проект”, — подчеркнул Кулеба.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что Киев готов вести переговоры о компенсации за потери поступлений от транзита газа после запуска газопровода “Северный поток-2”. “Если нам предложат переговоры о компенсации, то это рассмотрим. Но мы не обязательно согласимся на то, что нам предложат”, — отметил он. В то же время, сегодня во время форума Кулеба заявил, что официальные переговоры по компенсациям не ведутся.

Напомним, в начале июня российский президент Владимир Путин заявил, что укладка труб первой нитки газопровода “Северный поток-2” завершена, укладка второй нитки может занять еще два месяца.

Он также допустил, что Россия может продолжить транзит газа через Украину после окончания действующего контракта, но после запуска “Северного потока-2” это решение будет зависеть от того, насколько понравится российским властям политика Украины.

Напомним, Госдеп США в мае отказался вводить санкции в отношении компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG, так как в администрации решили, что такие ограничительные меры противоречат национальным интересам США.

Президент США Джо Байден объяснил свое решение вывести из-под санкций принадлежащую “Газпрому” компанию-оператора строительства “Северный поток-2” тем, что трубопровод уже фактически достроен, а также нежеланием навредить отношениям США с Германией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.