Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр финансов запретила использовать слово “профицит” по отношению к госбюджету

[08:30 30 мая 2015 года ]

Профицит государственного бюджета по итогам января-апреля текущего года вызван неравномерностью поступления доходов и осуществления расходов, а также незапланированной девальвацией гривни в первом квартале, отмечает министр финансов Наталия Яресько.

“Профицита пока что нет. Прошу не использовать это слово”, — сказала она журналистам в кулуарах 8-го Киевского форума по безопасности в пятницу, пишет Интерфакс-Украина.

Министр напомнила, что в четвертом квартале бюджету предстоят значительные выплаты дотаций населению в связи с повышением энерготарифов. “Если соберем сейчас (доходы), а эти средства будем использовать в четвертом квартале, — это не профицит” — пояснила Н.Яресько.

Глава Минфина также отметила, что рост поступлений налога на добавленную стоимость (НДС) с импорта был временным, так как курс гривни укрепился. “(Рост импортного НДС) — это не тренд. Мы не ожидаем, что это будет в третьем-четвертом кварталах, так как мы рассчитываем на стабильность курса... Мы собрали больше НДС, но мы теперь должны больше его отдать, в бюджете не было запланировано такое увеличение”, — сказала Н.Яресько.

Как ранее сообщил Минфин, профицит общего фонда государственного бюджета Украины в апреле 2015 года составил 5,06 млрд грн, что в 2,7 раза меньше, чем месяцем ранее, а в целом за четыре месяца общий фонд госбюджета был сведен с профицитом 8,8 млрд грн, тогда как за аналогичный период прошлого года был зафиксирован дефицит 7,8 млрд грн.

Доходы общего фонда в январе-апреле 2015 превысили доходы за январь-апрель-2014 на 45,9% и достигли 155,01 млрд грн, тогда как расходы увеличились на 28% — до 146,3 млрд грн.

Госбюджет на 2015 год предусматривает предельный размер дефицита в размере 75,82 млрд грн при доходах 502,26 млрд грн и расходах — 566,87 млрд грн. По сравнению с исполнением госбюджета-2014 доходы должны увеличиться на 40,7%, расходы — на 31,8% при сокращении дефицита на 2,9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-05-31 05:51:32] [ Аноним с адреса 93.73.204.* ]

Очень-но строгая бабушка! Местных туземцев учит строгим правилам экономии, чтобы цеховикам шоблы хватило детишкам на молочишко!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.