Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр финансов снизил оценку внешней помощи в августе до 5 млрд долларов

[08:30 16 августа 2022 года ]

Министерство финансов в августе ориентировочно ожидает поступления более $5 млрд внешней помощи по сравнению с $1,7 млрд в июле и $4,4 млрд в июне, основным донором в августе станут США — $3 млрд, сообщил министр финансов Сергей Марченко.

“Включая макрофин (макрофинансовую помощь от ЕС на EUR9 млрд, из которой пока выделено EUR1 млрд), мы рассчитываем выйти на сумму ориентировочно $30 млрд с начала войны. Сейчас получили $14 млрд”, — сказал он в интервью Forbes.

Ранее в интервью УНИАН, вышедшем в начале августа, Марченко сообщил о получении с начала войны $12,7 млрд внешней поддержки и планах получить в августе $6 млрд, а в сентябре — $4,7 млрд.

Комментируя увеличение расходов госбюджета-2022 на 270 млрд грн на оборону и безопасность, глава Минфина отметил, что это “дополнительная потребность в несколько месяцев” и есть риски, что это не последнее такое увеличение.

По его словам, источник покрытия этих 270 млрд грн — за счет внешних грантов и кредитов, хотя в принятом в понедельник соответствующем законе в ВР источником покрытия указаны внутренние заимствования.

Марченко затруднился оценить, сколько из 270 млрд грн дополнительных расходов удастся покрыть за счет рынка, а сколько от поступления налогов. Он напомнил, что в июле налоговая и таможня собрали 87,9 млрд. грн., а военные расходы составляли 130 млрд., в результате Нацбанк выкупил ОВГЗ на 30 млрд. грн.

“К НБУ мы пытаемся обращаться в последнюю очередь. Мы прекрасно понимаем, что это никому не приносит пользы. Мы живем в реальном мире и понимаем, что это общая проблема. С другой стороны, нам следует исходить из собственных возможностей”, — заявил глава Минфина.

Говоря о 2023 году, Марченко оценил ориентировочный дефицит госбюджета в $25-30 млрд и отметил важность заключения новой программы с Международным валютным фондом. “Все ориентируются на МВФ как на якорного инвестора. Мы рассчитываем, что у нас будет программа, исходя из которой мы будем вести переговоры с другими партнерами, в частности Еврокомиссией и США”, — сказал он.

В то же время глава Минфина напомнил, что Украина уже подала запрос, но констатировал, что с МВФ пока остается неопределенность. “Теперь все зависит от МВФ — какой формат сотрудничества он может предложить. Проблема в том, что в нашем случае никакие лекала не работают. Например, эксперты МВФ пока не готовы безапелляционно воспринимать макрорамку, согласованную НБУ и Минэкономики. Поэтому продолжается дискуссия”, — описал он текущую ситуацию.

Марченко подчеркнул, что новая программа МВФ без денег не устраивает не только Украину, но и партнеров, поскольку после достигнутой договоренности с кредиторами об отсрочке долга на два года это означает, что Украина будет использовать средства других партнеров на погашение долга перед МВФ.

Как сообщалось, премьер-министр Украины в начале августа обратился к МВФ с призывом активизировать совместную работу по новой программе сотрудничества. Ранее глава Нацбанка уточнял, что Украина рассчитывает на новую программу сотрудничества с МВФ в размере 15-20 млрд долларов.

В то же время советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко на днях сообщил, что Киев предлагает меньший размер программы — $5 млрд на 18 месяцев, которая послужила бы якорем для привлечения от других партнеров $15-20 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.