Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр финансов считает, что в нынешнем году инфляция ускорится до 20%

[08:00 20 августа 2014 года ]

Инфляция в Украине в 2014 году ускорится до 19-20%, а курс имеет все основания укрепиться до 12 грн/$ — своего равновесного значения, считает министр финансов Александр Шлапак. “Инфляцию ожидаем в районе 19-20%, к сожалению. Это так называемая отложенная инфляция”, — сказал он в эфире Первого национального телеканала, пишет Интерфакс-Украина.

“Что касается курса, тут сложнее. Мое убеждение в том, что никаких оснований для роста курса, что он преодолел отметку 13,5 грн/$, нет. Курс 12 грн/$ является абсолютно уравновешенным и мог бы остаться таким до конца года, на что мы и рассчитываем”, — отметил министр финансов.

По его мнению, недавняя девальвация гривни связана с паническим выходом на рынок отдельных субъектов из-за событий на востоке страны и, возможно, с определенными спекулятивными атаками на курс.

“Убежден, что у Нацбанка есть все возможности справиться с этой ситуацией, в том числе надавить на валютных спекулянтов или разобраться кто и зачем в таких объемах при падении импорта покупает валюту”, — сказал А.Шлапак.

Он подчеркнул, что главная причина падения гривни — дефицит внешнеторгового баланса — ликвидирован.

Министр добавил, что 7 августа Всемирный банк принял решение о выделении Украине $500 млн кредита, а в конце августа ожидается решение Международного валютного фонда о предоставлении второго транша кредита stand by на сумму около $1,3 млрд.

“Все это обязательно успокоит ситуацию на валютном рынке”, — подчеркнул Шлапак.

Как сообщалось, за январь-июль инфляция в Украине составила 12%, а в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) по итогам июля она ускорилась до 12,6% с 12% по итогам июня, 10,9% — по итогам мая, 6,9% — по итогам апреля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.