Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики уверяет, что газа Украине хватит до следующей зимы

[10:34 03 марта 2015 года ]

Министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что договоренность с Россией о поставках газа по “летнему пакету” будет достигнута в этом месяце, но нет необходимости в “быстрой сделке”.

“Соответственно той добычи, которая есть в Украине — 55 млн в сутки, плюс дополнительно реверс — миллионов 40, не меньше — нам достаточно для того, чтобы сбалансировать потребление в течение как минимум летнего периода”, — цитирует Демчишина Интерфакс.

Также Демчишин считает, что потребление газа в Украине будет снижаться. “В принципе, я думаю, большая надежда, что на одной-двух встречах, которые пройдут в течение следующих трех недель может быть достигнута договоренность”, — сказал Демчишин.

“На самом деле у украинской стороны нет такой критичной необходимости заключать быструю сделку — это “Газпром” тоже прекрасно понимает. Мы сейчас в достаточно сильной позиции”, — сказал он.

Демчишин подчеркнул, что Украина получает необходимый объем реверса из Европы и ведет политику снижения объемов потребления газа в стране.

“Объем потока из Европы у нас достаточен, потребление резко падает в Украине, поскольку там и ценовую политику государство меняет, и много внимания уделяется энергоэффективности, меняется структура рынка”, — сказал он.

По словам министра, потребление газа в Украине в течение последних двух месяцев упало на 15-20%.

“И мы ожидаем, что такой тренд будет продолжаться. Более того, мы в ближайшее время ожидаем, что будет принято решение по поводу уменьшения потребления газа “Теплокоммунэнерго” (тепловой генерации)”, — сказал Демчишин.

Демчишин подчеркнул, что Украина не отказывается покупать газ у России. Но добавил, что российский газ обходится дороже реверсного.

Демчишин сказал также, что на встрече в Брюсселе РФ и Украина договорились до 1 апреля под эгидой Еврокомиссии обсудить вопрос скидки на поставки газа по “летнему пакету”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.