Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики считает, что накопить 17 млрд кубометров газа к зиме можно и без “Газпрома”

[18:50 19 сентября 2016 года ]

Глава Минэнергоугля опроверг заявление главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева о невозможности увеличить запасы газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) для прохождения предстоящего отопительного сезона до 17 млрд куб. м без прямой закупки его у ОАО “Газпром”. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил журналистам, передает Интерфакс-Украина.

“Увеличить запас до 17 млрд куб м газа за счет импорта исключительно из ЕС возможно. Когда мы встречались с Вышеградской четверкой, обсуждали этот вопрос. Есть мощности из Венгрии, по интерконнектору — с Польшей: это мы только недостроили, а поляки все сделали. Так что у нас по мощности можно даже не 17 млрд куб м газа закачать”, — сказал Насалик.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз” выступает против накопления 17 млрд куб. м газа в ПХГ, считая достаточным иметь 15,1 млрд куб. м.

По мнению главы правления НАК  Андрея Коболева, закачка больших объемов газа, которой в министерстве хотят покрыть нехватку угля, приведет к существенным рискам и финансовым потерям для компании, а также к давлению на валютный рынок и подорожанию электроэнергии.

“Чтобы купить такой объем газа до начала сезона (17 млрд куб. м), учитывая, что мощности на импорте заполнены и ограничены, нам сейчас нужно было бы идти к россиянам. Иного варианта нет. Кто-то хочет перевести в “Газпром” $500 млн и посмотреть, отправят они газ в обмен или не отправят? Я никому не советую это делать, учитывая весь объем накопленных проблем”, — заявлял Коболев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.