Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики пообещал снизить цену на электроэнергию для промышленности на 15%

[17:10 12 октября 2016 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует снижение оптовой рыночной цены на электроэнергию (ОРЦ) примерно на 15% с января 2017 года. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передают Украинские новости.

“До 15 октября Украина будет видеть свой энергетический баланс на 2017 год. Согласно этому балансу, будут основания для НКРЭКУ снизить цену на электроэнергию на 15% для промышленности”, — сказал министр.

В то же время председатель Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк отметил, что не исключает снижение ОРЦ со следующего года.

“На цену на следующий год влияет несколько вещей: какой будет курс, официальный прогноз по инфляции, влияет физический баланс, то есть объем потребления и структура генерации. И если “Энергоатом” продемонстрирует долю (в структуре генерации электроэнергии) без просрочек ремонтов, как это было в этом году, есть обоснованные ожидания к снижению. Но я бы сейчас это не комментировал, а дождался конца ноября-декабря, когда все можно будет свести воедино”, — отметил Вовк.

Глава Нацкомиссии добавил, что НКРЭКУ должна утвердить прогнозную ОРЦ на четыре квартала 2017 года, как минимум за 10 дней до конца текущего года.

Как сообщалось, НКРЭКУ увеличила на октябрь розничные тарифы на электроэнергию для потребителей энергопоставляющих компаний (кроме населения) на 9,6-9,9%, или на 14,14-17,21 копеек за кВт/час до 157,28-196,99 коп. за кВт/час (без НДС) по сравнению с сентябрем.

С  января по апрель 2016 года розничные тарифы составляли 124,22/158,94 коп. за кВт/час, с мая по июнь — 130,68-168,48 коп. за кВт/час, в июле они увеличились на 8,2-10% до 143,75-182,25 коп., в августе — снизились на 0,42-1,36% до 143,14-179,78 коп. кВт/час, такие же тарифы сохранялись и в сентябре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.