Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики обсудил с вице-премьером Молдовы синхронизацию с ENTSO-E

[16:40 18 ноября 2021 года ]

Министр энергетики Герман Галущенко провел встречу с вице-премьер-министром Молдовы Андреем Спином. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Стороны обсудили процесс подготовки к синхронизации энергосистем Украины и Молдовы с европейской континентальной сетью ENTSO-E.

“Синхронизация — это не только технический процесс, но и геополитический вопрос, поскольку предполагает полное отсоединение от энергосистем России и Беларуси. У Украины есть опыт работы рынка электроэнергии, и мы готовы делиться этим опытом, ведь интеграция с Европой предполагает также введение новых прозрачных правил рынка, отвечающих требованиям европейского законодательства”, — отметил Галущенко.

В повестке встречи также был вопрос обеспечения безопасности поставки газа.

Кроме того, участники встречи обсудили концепцию регионального партнерства по энергетической безопасности (RESP), которую Украина предложила европейским государствам.

“Мы активно обсуждаем наше предложение с Европейским Союзом и видим к нему интерес. Украина действительно может обеспечить энергетическую безопасность региона. Речь идет не только об Украине и Молдове, а обо всем европейском регионе, потребляющем около 90 млрд кубов газа. У нас самые большие хранилища в Европе. Они могут стать хабом для обеспечения физического наличия ресурса и усиления энергетической безопасности”, — подчеркнул Галущенко.

Спину заверил участников встречи по поддержке этой концепции со стороны Молдовы и готовности к сотрудничеству с Украиной в коммуникации с Европейской Комиссией по ее реализации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.