Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики лоббирует снижение рентных платежей на добычу углеводородов

[12:07 07 ноября 2016 года ]

Министр энергетики Игорь Насалик выступает за снижение размера рентных платежей на добычу нефти. Об этом сообщает НВ Бизнес.

“Всегда и во всех странах рентная плата была привязана к мировой цене на нефть. Не может при нефти 70 и 26 рентная плата быть одной и той же. У нас ситуация абсолютно другая. Сколько бы не стоила нефть, размер ренты остается высоким. По большому счету, необходимо высчитывать рентную плату на добычу нефти с тем, чтобы менять ее каждый квартал”, — заявил Насалик.

“В нынешней ситуации, при нынешней цене на нефть, размер рентной платы должен быть снижен”, — добавил он.

Насалик заявил также, что предложил комитету Верховной рады по ТЭК сделать рентную плату плавающей. Кроме того, министр заявил, что поддерживает инициативу члена профильного парламентского комитета Ольги Бельковой о том, чтобы часть рентной платы шла в местные бюджеты, а не в центральный. Таким образом, часть платы за пользование недрами будет оставаться на местах, что снизит нагрузку на добывающие компании, которые не только платят ренту, но как правило еще и “добровольные пожертвования” местной власти.

Ранее о необходимости снизить размер рентной платы на добычу нефти заявлял глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев. Он считал ненормальным, когда размер рентной платы на добычу нефти и газа разный, причем рентная ставка на добычу газа намного ниже.

На сегодняшний день рентная ставка на добычу нефти и конденсата в Украине составляет 45%, газа — 29%, в то время как средняя рента на нефть в странах ЕС — 12%.

Объемы добычи нефти и газового конденсата в январе-сентябре 2016 г уменьшились на 165,5 тыс. т или на 9,0% по сравнению с аналогичным показателем 2015 г и составили 1,677 млн т. В результате государство не добрало 8 млрд грн запланированных платежей от добычи сырья.

Последние недели нефть дешевеет. Так, цена нефти североморской марки Brent днем 31 октября 2016 года опустилась ниже отметки в $49/баррель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.