Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики хочет решить инвестиционные проблемы Рината Ахметова за счет потребителей

[18:48 08 июня 2016 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности выступает за возобновление финансирования инвестиционной надбавки к тарифу теплоэлектростанций для завершения реконструкции 6 энергоблоков с высокой степенью готовности. Об этом говорится в презентации министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, опубликованной на сайте Национального совета реформ.

“Необходимо возобновить финансирование инвестиционной составляющей (приостановлена в 2014 году) по проектам высокой степени готовности для завершения их физической реализации реконструкции блоков ТЭС ГК — 6 блоков”, — сказано в документе.

Согласно презентации, речь идет о реконструкции энергоблока №7 Добротворской ТЭС, №10 Бурштынской ТЭС, №4 Ладижинской ТЭС (все входят в “ДТЭК Западэнерго” Рината Ахметова), а также блока №1 Трипольской ТЭС, №1 Змеевской ТЭС (входят в государственное “Ценрэнерго”) и №6 Славянской ТЭС (входит в “Донбассэнерго” Игоря Гуменюка).

По прогнозу Минэнергоугля, реконструкция этих энергоблоков позволит продлить срок их эксплуатации на 15-20 лет, повысить коэффициент полезного действия, уменьшить расход условного топлива на 6-10% (экономия топлива 1 реконструированного блока за год ориентировочно составит от 24 тыс. тонн до 40 тыс. тонн условного топлива или 36-60 млн грн).

Таким образом, предложенные меры позволят экономить 330 тысяч тонн угля или 227 млн кубометров газа в год.

Напомним, в 2012 году Кабмин уже утверждал проекты реконструкции и переоснащения 6 энергоблоков на 4-х теплоэлектростанциях, входящих в “ДТЭК” Рината Ахметова. Тогда сумма, необходимая для их реконструкции, оценивалась в 4,5 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.