Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр энергетики анонсировал строительство газовых турбин на 300 МВт, но через год

[10:40 08 ноября 2023 года ]

Министерство энергетики планирует создать децентрализованные мощности для производства электроэнергии газовыми турбинами/генераторами общей мощностью более 300 МВт к отопительному сезону 2024-2025 годов. Об этом глава Минэнерго Герман Галущенко заявил во время встречи с заместителем Госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов Джеффри Пайеттом в Вашингтоне, передает пресс-служба министерства.

В ходе встречи обсуждалась международная помощь украинской энергетике, а также подготовка к отопительному сезону 2024/2025 годов.

По словам Галущенко, в рамках подготовки к следующему отопительному сезону нужно провести масштабную децентрализацию генерации, обеспечив максимальную поддержку перехода с существующих технологий генерации на более эффективные и гибкие, ориентированные на базовую нагрузку и пиковое потребление.

“Нам нужна помощь США в подготовке комплексного плана создания распределенной энергетической системы, лучшего управления сетью и поддержка в его реализации. Мы планируем войти в следующий отопительный сезон 2024/2025 с газовыми турбинами/генераторами общей мощностью более 300 МВт комбинированного производства тепла и электроэнергии — рассказал министр.

Галущенко рассказал, что в течение последних недель россия 60 раз атаковала объекты энергетической инфраструктуры из разных видов оружия. После каждой новой атаки потребности в энергетическом оборудовании растут, поэтому помощь партнеров украинскому энергосектору имеет важное значение.

В ходе встречи также обсуждались вопросы интеграции украинского и европейского энергетических рынков и перспективы превращения Украины после войны в крупнейшего экспортера электроэнергии в Европе.

Также стороны обсудили привлечение американских трейдеров к использованию украинских подземных хранилищ газа, сотрудничество в развитии интерконнекторов и углубление сотрудничества в атомной отрасли.

Джеффри Пайетт в свою очередь заверил, что США будут продолжать поддержку украинского энергосектора и заинтересованы в наработке наиболее эффективных механизмов ее обеспечения.

Как сообщалось, премьер-министр Денис Шмигаль еще в декабре 2022 года называл газотурбинные и газопоршневые миниэлектростанции одним из вариантов для создания альтернативной мобильной генерации в условиях повреждения существующей в результате российских обстрелов.

Напомним, еще в январе американское агентство развития USAID подарило Украине газотурбинную установку мощностью 28 МВт производства General Electric.

В феврале она была доставлена в Украину, но не подключена. В торжествах тогда приняли участие президент “Энергоатома” Петр Котин и министр энергетики Герман Галущенко, который назвал установление этой турбины “первым практическим шагом по реализации стратегии Министерства энергетики по децентрализации энергосистемы и сетям малой генерации”.

“Энергоатом” опробовал эту газотурбинную мобильную электростанцию в тестовом режиме только в начале октября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-11-08 11:19:29] [<Не определено>]

Обязательно бахнем! Но потом...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.