Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр Виктор Ляшко рассказал о параметрах будущего производства вакцин на харьковском “Лекхиме”

[14:30 26 ноября 2021 года ]

На предприятии “Лекхим” (Харьков) можно будет производить более 30 миллионов доз вакцин в год.

Об этом сообщил в Facebook министр здравоохранения Виктор Ляшко, который в пятницу находится с рабочей поездкой в ​​Харькове, передает Укринформ.

“Начал с визита в АО “Лекхим-Харьков”. Обсудили с руководством предприятия запуск линии производства вакцин по 3 позициям, которые важны для государства — антиковидная вакцина, вакцина против гриппа и полиомиелита. Постановлением Кабмина мы разрешили фармпроизводителям импортировать оборудование для производства вакцин и других препаратов, необходимых для профилактики COVID-19 с государственными льготами и освобождением этого оборудования от налогообложения. Так мы сможем наладить собственное производство и вакцин, и расширить производство других, например, антибактериальных препаратов, которые необходимы пациентам. Мощности Лекхима позволяют разливать более 10 тысяч доз вакцины в час и более 30 млн доз в год”, — сообщил Ляшко.

По его словам, изучается вопрос как собственного производства украинской вакцины (ведь научные институции работают над новым способом инактивации вируса), так и по технологии in bulk (разлив и фасовка готового продукта).

“Мы должны быть готовы и к следующим возможным волнам COVID-19, и к любым другим инфекционным болезням”, — подчеркнул глава Минздрава.

Он добавил, что у “Лекхима” есть автоматизированное и роботизированное производство, на котором человеческий фактор сведен к минимуму.

Как сообщал Укринформ, 26 ноября Виктор Ляшко находится в Харькове. Министр планирует посетить больницы, медицинский университет и пункты вакцинации.

11 января группа фармкомпаний “Лекхим” заявила, что в 2022 году наладит производство вакцины против коронавируса на украинском предприятии ЧАО “Лекхим-Харьков”.

13 января стало известно, что “Лекхим” договорился с китайской компанией Sinovac Biotech о производстве на украинских мощностях двух вакцин: от гриппа и от COVID-19.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.