Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мининфраструктуры предлагает снизить НДС для внутренних авиаперевозок до 7%

[16:30 25 ноября 2021 года ]

Министерство инфраструктуры Украины предлагает снизить ставку НДС для внутренних авиационных перевозок с 20% до 7%. 

Как сообщает Укринформ, об этом сказал министр инфраструктуры Александр Кубраков во время форума “Большое строительство: Авиация. Туризм” 25 ноября.

“Для внешних перевозок действует нулевая ставка, а для внутренних перевозок действует ставка 20%. Тот компромисс, который мы обсуждали, — это ставка примерно на уровне 7%”, — рассказал министр.

Он добавил, что такое решение позволит снизить стоимость билетов на внутренние авиаперевозки на 10-20%, что будет способствовать росту объемов внутренних авиаперевозок и сделает их более доступными для населения.

Представители политической партии “Слуга народа” и её одноименной фракции в Верховной Раде рассматривают две инициативы для государственной поддержки авиаперевозчиков. Среди них — инициатива о снижении ставки НДС до 7% на операции по внутренним авиаперевозкам пассажиров.

Об этом председатель партии “Слуга народа”, народный депутат из её парламентской фракции Елена Шуляк рассказала во время форума “Большое строительство: авиация и туризм”, сообщает корреспондент Укринформа.

“На сегодняшний день есть две инициативы (для государственной поддержки авиаперевозчиков — ред.). Политическая партия “Слуга народа” будет площадкой, где эти инициативы будут дискутироваться с парламентариями, с правительственными чиновниками, с экспертной средой, чтобы сделать две важных вещи. Во-первых, мы рассматриваем возможность снижения ставки НДС до 7% на операции по внутренним перевозкам пассажиров. Это очень положительно может отразиться на деятельности украинских авиакомпаний и будет содействовать тому, что авиабилет для украинцев будет намного дешевле”, — сказала она.

Кроме этого, Шуляк добавила, что разрабатывается инициатива внедрения в Украине программы public service obligation. “Когда государство часть стоимости билета на социально значимых маршрутах оплачивает за государственный счет. Цель такой поддержки — сделать внутренние путешествия самолетом для украинцев, для гостей страны более доступными и массовыми”, — объяснила депутат.

Она заметила, что соответствующие инициативы сейчас дискутируются и обсуждаются.

Как сообщал Укринформ, Премьер-министр Денис Шмыгаль во время совещания относительно развития внутренних авиаперевозок 24 ноября дал задание Министерству инфраструктуры разработать и предоставить предложения удешевления билетов на внутренние авиаперевозки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.