Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мининфраструктуры отказалось от продажи украинской доли в порту во Вьетнаме

[16:40 18 марта 2019 года ]

Порт “Лотос”, находящийся во Вьетнаме и в котором 38% принадлежит украинскому ГП “ЧМП Бласко”, рассматривается как возможная площадка для создания логистического центра, через который может быть налажен экспорт украинских товаров на рынки Азии. Об этом в интервью ЦТС рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

“Сейчас вопрос продажи иностранного актива в виде корпоративных прав на долю в уставном капитале совместного украинского-вьетнамского предприятия “Лотос” не является предметом для обсуждения”, — сообщил Довгань.

Он добавил, что изучается вопрос о возможности использования портовой инфраструктуры СП “Лотос” в качестве логистического центра для выхода продукции украинского производства на восточные рынки.

“Это обусловлено и крайне благоприятными условиями расположения порта — предприятие находится в устье реки Сайгон, которая впадает в Южно-Китайское море, что открывает удобные пути сообщения с глобальными восточными центрами бизнес активности — Сингапуром и Гонконгом”, — отметил Довгань.

Замминистра проинформировал, что развитие предприятия может осуществляться двумя путями: наращиванием имеющихся мощностей или освоением прилегающих территорий и строительством на них новых площадок и инфраструктуры для осуществления транспортной обработки грузов различной номенклатуры.

Также Довгань сообщил, что в 2018 году украинская делегация провела рабочую встречу с мэром города Хошимин, в ходе которой были обсуждены вопросы предоставления в долгосрочную аренду прилегающей к порту территории.

“Цель — освоение этой территории совместным предприятием путем строительства дополнительной контейнерной площадки и причальной стенки”, — заявил замминистра инфраструктуры Украины.

Как сообщалось, ранее заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань сообщал, что Мининфраструктуры рассматривает два варианта дальнейшей судьбы украинского портового актива в Азии — его либо продадут, либо туда отправят менеджеров для дальнейшего совместного управления им. Определиться необходимо до 2020 года.

Напомним, в конце 2017 года Украина возобновила государственный контроль над портом “Лотос” во Вьетнаме, 37,93% которого принадлежит государственному предприятию “Черноморское морское пароходство” (Бласко).

“Лотос” с 2011 года не выплачивал дивиденды украинской стороне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.