Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мининфраструктуры определило два места для строительства нового аэропорта на Закарпатье

[10:00 07 ноября 2020 года ]

Рабочая группа в составе специалистов Министерства инфраструктуры, Государственного агентства инфраструктурных проектов, Государственной авиационной службы и “Украэроруха” определила два потенциальных места расположения нового аэропорта на Закарпатье. Об этом глава Государственного агентства инфраструктурных проектов Кирилл Хомяков сообщил в Facebook.

Он напомнил, что изначально рассматривалось 4 места расположения нового аэропорта: Хуст, Ратовцы, Среднее и Мукачево.

“Избрали Среднее и Мукачево — места, где размещение полосы будет возможным без тех ограничений по длине и возможности взлета/посадки, которые есть в настоящее время в Ужгороде”, — отметил Хомяков.

Глава Госагентства пояснил, что в Хусте участок ограничен существующими местными дорогами и сооружениями рыбного хозяйства. А в Ратовцах участок разделяется на 3 части магистральным газопроводом и нефтепроводом “Дружба”, что требует их переноса, а также слишком близко расположен к границе.

“Начали первый этап — инженерно-геодезические изыскания для определения высотных препятствий. Далее будем определять оптимальное место для расположения взлетно-посадочной полосы и начнем работу над проектированием”, — добавил Хомяков.

Как сообщалось, уже выделено 30 млн грн на предпроектные и проектные работы по строительству нового аэродрома в Закарпатской области.

Президент Владимир Зеленский пообещал предусмотреть средства на строительство нового аэропорта на Закарпатье в бюджете на 2021 год. Ориентировочная стоимость строительства объекта составит 3-4 млрд грн.

Сейчас единственный международный аэропорт в области расположен в Ужгороде, однако его использование усложнено близостью к границе со Словакией, из-за чего самолеты вынуждены заходить в воздушное пространство другой страны.

24 сентября Украина и Словакия подписали межправительственное соглашение, которое после завершения его имплементации позволит задействовать заход на посадку по приборам в аэропорт Ужгорода и не будет требовать согласования со словацкой стороной выполнения каждого рейса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.