Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мининфраструктуры надеется довести объемы перевозки грузов по ж/д до половины довоенного уровня

[16:20 18 мая 2022 года ]

Дополнительные железнодорожные терминалы в ближайший год на стыках с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией планирует создать Министерство инфраструктуры Украины, сообщил его глава Александр Кубраков на заседании Комитета Европарламента по транспорту и туризму (TRAN).

Как ожидается, это позволит увеличить перевозку грузов по железной дороге по меньшей мере на 50% от довоенных показателей.

“Ожидаем, что в сотрудничестве с европейскими партнерами увеличим перевозку грузов по железной дороге хотя бы на 50% от довоенного уровня. Это особенно важно, учитывая зависимость мировых рынков от украинского агроэкспорта”, — написал министр в Facebook.

По словам Кубракова, основной объем экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью взяли на себя автомобильные пункты пропуска. При этом двусторонние и транзитные разрешения для украинских перевозчиков упразднили уже 12 стран ЕС: Болгария, Венгрия, Италия, Дания, Латвия, Эстония, Литва, Словакия, Австрия, Греция, Германия. Помимо этого Польша, Молдова, Чехия, Словения, Нидерланды согласовали безразрешительный проезд для гуманитарных грузов.

Кубраков также рассказал европейским коллегам, что в условиях блокады морских портов в Черном и Азовском морях уже создан Дунайский морской кластер, включающий расположенные в Дунайском регионе порты. Его мощности частично компенсируют заблокированные черноморские порты, подчеркнул министр.

Как сообщалось, Украина и Польша договорились о создании совместного предприятия для активизации железнодорожных перевозок и добились значительного прогресса в либерализации автоперевозок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.