Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мининфраструктуры и АМПУ нанесли ущерб Бердянскому МТП на 21 млн гривен

[12:30 23 января 2017 года ]

На прошлой неделе ГП “Бердянский морской торговый порт” обратился в Генпрокуратуру с заявлением о преступлении совершенном должностными лицами ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ), Мининфраструктуры и ООО “Аскет Шиппинг”.

Как говорится в обращении действия руководства Бердянского филиала АМПУ и заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка по лоббированию интересов частной компании привели к уменьшению дохода госпредприятия почти на 21 млн.грн и прямым потерям госбюджета на сумму почти 6,5 млн.грн.

В заявлении указано, что в июле 2016 года бывший начальник Бердянского филиала АМПУ, вопреки интересам службы, умышленно и с целью получения неправомерной выгоды для себя и юридического лица — ООО “Аскет Шиппинг”, по сговору с руководством этого общества, руководством АМПУ и должностными лицами Мининфраструктуры Украины, используя свое служебное положение и полномочия, зная об отсутствии у субъекта хозяйствования ООО “Аскет Шиппинг” достаточных оснований для получения статуса портового оператора, используя свои права и возможности, связанные с занимаемой должностью, договорился с руководством АМПУ и должностными лицами Мининфраструктуры Украины осуществить такую регистрацию ООО “Аскет Шиппинг” в Реестре АМПУ.

В соответствии с требованиями пунктов 7 и 11 ст.1 Закона Украины “О морских портах Украины”, ООО “Аскет Шиппинг” стать портовым оператором не мог, т.к. закон определяет, что портовый оператор (стивидорная компания) — это “субъект хозяйствования, осуществляющий эксплуатацию морского терминала, проводит погрузочно-разгрузочные работы, обслуживание и хранение грузов, обслуживание судов и пассажиров, а также другие связанные с этим виды хозяйственной деятельности”. Пункт 7 ст.1 этого Закона определяет, что морской терминал — это “расположенный в пределах морского порта единый имущественный комплекс, включающий технологически связанные объекты портовой инфраструктуры, в том числе причалы, подъемно-транспортное и другое оборудование, которые обеспечивают погрузку-разгрузку и хранение грузов, безопасную стоянку и обслуживание судов и пассажиров.

ООО “Аскет Шиппинг” на территории Бердянского морского порта не имело в 2016 году и не имеет сейчас морского терминала и любого расположенного в пределах порта единого погрузочно-разгрузочного имущественного комплекса. Если не считать таковым смонтированный на базе КрАЗа, выставляемый под борт судна ленточный конвейер, предназначенный для погрузки картофеля или буряка, и бункер к нему, в который из грузовика сваливается зерно, которое потом означенным конвейером подается в трюм.

Данное устройство по всем признакам не может считаться морским терминалом.

В результате с помощью данного устройства, не вкладывая никаких средств в содержание и развитие инфраструктуры порта, а также не платя в бюджет, в отличие от ГП “БМТП” часть прибыли (75%) “Аскет Шиппинг” с 20.07.2016 по 01.01.2017 перегрузил 205 539 тонн зерновых, которые, согласно  финансового плана 2016 года, утвержденного КМУ, должно было перегрузить ГП “БМТП”, как легальный портовый оператор.

Доказательством правонарушения при внесении данных в Реестр морских портов является сам Реестр. В нем, по состоянию на 17 января 2017 года, указано, что в Бердянском морском порту площадь терминала ГП “БМТП” с кодом UAERDSEB составляет 298 023,1 кв.м и расположен он на причалах 1,2,3,4,5,7,8. А площадь терминала ООО “Аскет Шиппинг” с кодом UAERDASK составляет те же самые 298 023,1 кв.м и расположен он на тех же самых причалах 1,2,3,4,5,7,8 и добавленном №9.

То есть, в Бердянском порту на одной территории действуют два портовых оператора с двумя терминалами одинаковой площади. Причем, у первого на указанной площади размещены склады, бытовые помещения, краны, подъездные пути, объекты инфраструктуры,  а у второго — конвейерная лента на автомобиле и металлический бункер.

На неоднократные письменные запросы ГП “БМТП” к руководству АМПУ и в Мининфраструктуры об основаниях внесения ООО “Аскет Шиппинг” в Реестр портовых операторов ответов не последовало. Единственной реакцией стали действия заместителя министра Юрия Лавренюка, который с целью дискредитации работы руководства ГП “БМТП” стал создавать препятствия в управлении предприятием путем инициирования незаконных проверок, объявления дисциплинарных взысканий по надуманным нарушениям, координации деятельности правоохранительных органов при незаконном возбуждении уголовных дел в отношении руководства предприятия.

До настоящего времени жалобы ГП “БМТП” на вышеуказанные противоправные действия этого замминистра должностными лицами Мининфраструктуры по существу не рассмотрены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.