Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин выпустит облигации с привязкой к инфляции

[12:00 05 сентября 2021 года ]

Министерство финансов готово выпустить облигации с привязкой их доходности к инфляции при условии наличия достаточного спроса на них. Об этом правительственный уполномоченный по вопросам управления долга Юрий Буца сообщил на Украинском финансовом форуме, передает Интерфакс-Украина.

“Если готовы купить (в эквиваленте) на $1 млрд с инфляционной привязкой, готовы подумать”, — сказал Буца.

В то же время он высказал мнение, что украинские частные негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и страховые компании пока не готовы сформировать такой спрос.

При этом Буца отметил, что “короткие” бумаги с привязкой к инфляции не стоит выпускать.

Правительственный уполномоченный также уточнил, что в рамках сокращения числа выпусков на рынке для увеличения ликвидности их число сократилось с более чем 500 до 48, и Минфин по “коротким” бумагам ставит целевой минимальнывй объем 10 млрд грн, а по более “длинным” — около $1 млрд.

Комментируя возможность выпуска гособлигаций с привязкой к индексу UONIA (украинский индекс межбанковских ставок овернайт), Буца сказал, что в Минфине еще не достаточно знакомы с этим индексом и изучают его. Он подчеркнул, что это должен быть индекс, вызывающий доверие и защищенный от возможности манипуляций.

В свою очередь заместитель главы Национального банка Украины Юрий Гелетий на форуме отметил, что необходимо вести диалог о выпуске бумаг с плавающими ставками.

“Вопрос по облигациям, привязанным к UONIA, имеет рациональность”, — отметил Гелетий.

Напомним, в истории Украины Минфин уже выпускал ОВГЗ с привязкой к инфляции, в частности, такие бумаги на 145,2 млрд грн были выпущены в 2017 году в рамках репрофайлинга ОВГЗ в портфеле Нацбанка. Однако на рынке в настоящее время такие бумаги отсутствуют.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.