Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин требует ветировать повышение соцстандартов

[17:27 27 октября 2009 года ]

Министерство финансов призывает Президента Виктора Ющенко ветировать закон о повышении социальных стандартов, принятый Верховной Радой 20 октября. Об этом говорится в сообщении Минфина, передают “Украинские новости”.

“Министерство финансов обращается к Кабинету Министров и Президенту Украины с просьбой о применении Президентом права вето к принятому Верховной Радой закону №1646-VI от 20 октября 2009 года “Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы”, — говорится в сообщении.

Такую просьбу Минфин объясняет тем, что данный закон принят без финансово-экономического обоснования и определения источников финансирования для покрытия дополнительных расходов из бюджетов всех уровней.

По расчетам Минфина, сумма дополнительных расходов для реализации норм данного закона составит: 8,1 млрд. гривен — в ноябре-декабре 2009 года и 71,3 млрд. гривен — в 2010 году.

“В связи с трудностями с выполнением доходной части бюджетов всех уровней в 2009 году... и трудностями со сбалансированием сводного бюджета в 2010 году, профинансировать указанные дополнительные расходы за счет неинфляционных источников финансирования невозможно”, — говорится в сообщении.

По оценкам Минфина, закон о повышении соцстандартов может привести к разбалансированию госбюджета как 2009, так и 2010 года, а также к увеличению дефицита госбюджета, что, в конечном итоге, повлечет ускорение инфляции и обесценивание доходов граждан.

Как сообщалось, 26 октября премьер-министр Юлия Тимошенко направила Ющенко письмо, в котором просила применить право вето к закону о повышении социальных стандартов, принятому Радой 20 октября.

25 октября Международный валютный фонд распространил заявление, в котором Фонд выступил за применение Ющенко вето к закону о повышении социальных стандартов.

20 октября Рада установила с 1 ноября 2009 года размер минимальной зарплаты (который сейчас составляет 669 гривен в месяц) 744 гривны, с 1 января 2010 года — 869 гривен, с 1 апреля 2010 года — 884 гривны, с 1 июля 2010 — 888 гривен, с 1 октября 2010 — 907 гривен и с 1 декабря 2010 года — 922 гривны.

Международный валютный фонд выступил за ветирование данного закона.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.