Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин собирается возвращать старую систему налогообложения

[10:10 06 июня 2022 года ]

Антикризисный штаб, что действует при Украинском союзе промышленников и предпримателей (УСПП) и антикризисном совете общественных организаций помощи бизнесу и промышленности призывает не повышать налоги минимум год и ввести адресный подход к предпринимательству. Об этом говорит пресс-служба УССП.

Также в состав Антикризисного штаба входят руководители профильных парламентских комитетов, НБУ, областных военных администраций, представители правительства, эксперты.

В настоящее время в штаб постоянно поступают обращения и предложения от бизнеса.

Отрицательно повлияло на предпринимателей и отмена режима возмещения НДС, которая будет постепенно восстановлена ​​только с августа. Долгое время производители не могут пополнить оборотные средства.

По мнению президента УСПП Анатолия Кинаха, поднятие ставки НБУ до 25% без принятия ряда стимулирующих мер для бизнеса — является очень рисковым шагом. “Следует формировать защитные механизмы для предприятий, пострадавших от войны: урегулировать вопросы кредитных каникул для тех предприятий, которые работают на деоккупированных территориях или там, где до сих пор идут боевые действия, позволить экономическую активность предприятий, где бенефициарами были россияне или белорусы, при этом , разумеется, блокировать выплаты таким лицам и сменить собственников как можно скорее”, — отметили участники Антикризисного штаба.

Заместитель министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Сергей Тихонов предложил создать в рамках Национального совета по восстановлению Украины (создана Указом Президента) рабочую группу по восстановлению промышленности Украины. В нее войдут представители министерства, а также Украинского союза промышленников, Антикризисного штаба и другие эксперты. Также он обратил внимание на необходимость смены идеологии релокации бизнеса. Необходимо строительства индустриальных парков в западных областях.

“Антикризисный штаб предлагает: в течение года не вносить никаких изменений в налоговое законодательство Украины, предусматривающие усиление фискального давления; уменьшить нагрузку на фонд оплаты труда; ввести мораторий на проверки бизнеса, за исключением документальных; освободить ФЛП 2- 3 групп от требования обязательного применения РРО в течение военного положения и год после его завершения”, — говорится в сообщении.

Вместе с тем, необходимо согласовать новый перечень товаров критического импорта, в частности высокотехнологичного оборудования или комплектующих к нему, которые не производятся и в ближайшее время не будут произведены в Украине. Именно для таких товаров нужно предусмотреть освобождение от налогообложения ввозной пошлиной или отсрочку в уплате НДС. Также необходимо увеличить предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров до 180 дней.

Решение Антикризисного штаба будет доработано в ближайшие дни и направлено в адрес Президента, Верховной Рады, Кабмина, НБУ, Аппарата СНБО для дальнейшего рассмотрения.

Отметим, что глава министерства финансов Украины Сергей Марченко призывает повысить все налоги в Украине до довоенного уровня.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.