Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин считает невозможной приватизацию госбанков в 2021 году

[16:20 24 июня 2021 года ]

Приватизировать государственные банки в текущем году невозможно, заявил министр финансов Сергей Марченко

“Приватизировать банки в этом году — нереально”, — сказал Марченко.

Он добавил, что стратегия государственных банков предусматривает сокращение доли государства в банковском секторе до 25% к 2025 году. Для этого, отметил министр, достаточно продать “ПриватБанк”. Единственный вопрос — наличие достаточного количества участников, чтобы получить справедливую цену.

“Потом можно говорить о привлечении советников. И надо разделить банк на “плохой” и “хороший”, иначе не найдем инвестора — у нас есть проблемный предыдущий владелец”, — подчеркнул глава Минфина.

По его словам, “Укрэксимбанк” останется государственным, чтобы поддерживать отечественный экспорт. Министр надеется, что он будет прибыльным в этом году и не потребует дополнительных вливаний в капитал.

“Продолжаются переговоры с ЕБРР об участии в капитале “Ощадбанка”. В январе подписали договор между “Укргазбанком” и Международной финансовой корпорацией о вхождении в капитал путем конвертации кредита”, — добавил Марченко.

На сегодняшний день в банковской системе Украины функционирует четыре банка государственного сектора — АО “Ощадбанк”, АО “Укрэксимбанк”, АО КБ “ПриватБанк” и АБ “Укргазбанк”. В соответствии с Законом Украины “О банках и банковской деятельности”, единственным акционером государственного банка является государство. Функции по управлению корпоративными правами государства в государственном банке осуществляет Кабинет Министров, который также исполняет функции высшего органа управления государственного банка. АО “Ощадбанк”, АО “Укрэксимбанк” и АО КБ “ПриватБанк” на 100% принадлежат государству, АБ “Укргазбанк” — на 94,94%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.