Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин разъяснил три спорных вопроса взимания налога на землю

[10:20 10 июля 2018 года ]

Министерство финансов утвердило обобщающие налоговые консультации по некоторым вопросам налогообложения платы за землю, которым утвердил три обобщающие налоговые консультации (УПК). Соответствующее решение закреплено приказом Минфина №602 от 6 июля, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

В частности, по взиманию платы за землю в случае аренды площади в многоквартирном доме Минфин установил, что непосредственным плательщиком платы за землю выступает лицо, в отношении которого зарегистрированы государственные права на земельный участок под домом и придомовую территорию (учреждение или организация, которая осуществляет управление многоквартирным домом государственной или коммунальной собственности; ОСМД, которое является субъектом регистрации в соответствии с решением совладельцев).

Минфин также урегулировал вопрос уплаты земельного налога владельцем недвижимого имущества, расположенного на земельном участке, права на который у такого лица не оформлены.

Так, консультация определяет, что такое лицо нельзя считать плательщиком земельного налога в понимании статьи 269 Налогового кодекса до момента возникновения соответствующих прав такого лица на земельный участок согласно записи, сформированного в Государственном земельном кадастре. До этого момента указанное лицо в соответствии с требованиями Налогового кодекса не должно платить земельный налог.

Министерство также разъяснило взымание емельного налога с физических лиц — предпринимателей плательщиков единого налога.

Указанная консультация определяет, что физлицо — предприниматель — плательщик единого налога, использующее здания (сооружения), их части, для осуществления хозяйственной деятельности и оформившее в соответствии с требованиями законодательства свои права на земельный участок под такими объектами, не должено платить земельный налог.

При этом абзац 4 пункта 297.1 статьи 297 Налогового кодекса Украины не предусматривает освобождение от земельного налога для физического лица предпринимателя — плательщика единого налога в случае, когда обязанность по уплате налога возникает у него как у совладельца многоквартирного дома в составе расходов на управление.

Обобщающие налоговые консультации — инструмент, который призван существенно сократить основания для административных и судебных споров между налогоплательщиками и контролирующими органами, поскольку устраняет возможность неоднозначной трактовки отдельных норм налогового законодательства.

Министерство финансов предоставляет их в соответствии с требованиями закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно улучшения инвестиционного климата в Украине”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.