Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин разместил долларовые облигации

[09:16 09 января 2013 года ]

Министерство финансов Украины во вторник смогло продать пятилетние долларовые облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с досрочным погашением на 531,61 млн. долл. под 7,5% годовых, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении министерства, на покупку этих облигаций претендовал лишь один покупатель.

Из пяти других аукционов состоялся лишь один — по размещению двухлетних долларовых ОВГЗ: Минфин удовлетворил единственную небольшую заявку в 2 млн. долл. на покупку этих бумаг под 8,5% годовых, что соответствует ставке на аукционе 18 декабря, когда объем размещения составил 48 млн. долл.

Еще одна заявка на 15 млн. долл. поступила на приобретение трехлетних долларовых ОВГЗ, однако Минфин счел завышенной ставку в 9% годовых.

После продажи на внеплановом аукционе 3 января пятилетних гривневых ОВГЗ на 1,006 млрд грн единственному покупателю под 14,3% годовых, двухлетние и трехлетние гривневые бумаги на аукционах во вторник спросом не пользовались.

Помимо того во вторник Минфин впервые после долгого перерыва предлагал краткосрочные — девятимесячные — гривневые облигации. На их покупку поступили 4 заявки по близкой к рыночной доходности 20% годовых, и все они были отклонены.

Как сообщалось, согласно обнародованному в конце декабря и уже один раз нарушенному графику, аукционы в январе будут проводиться каждый вторник. При этом 15 января покупатели смогут приобрести годичные и трехлетние гривневые ОВГЗ и трехлетние индексные (с привязкой к курсу доллара) ОВГЗ, а 22 января — только гривневые ОВГЗ с погашением через 9 месяцев, 5 и 7 лет.

Наконец, 29 января на аукционы намечено выставить годичные и трехлетние гривневые облигации, трехлетние индексные, а также двух- и трехлетние валютные ОВГЗ.

В марте 2012 года правительство внесло поправки в порядок выпуска ОВГЗ, разрешив Минфину предлагать к продаже валютные облигации в евро, а также валютные среднесрочные облигации с досрочным погашением. Купонный доход по ним выплачивается раз в полгода.

Валютные облигации с досрочным погашением могут быть досрочно предъявлены для погашения собственниками в любой момент и, безусловно, погашены эмитентом через 20 дней. В таком случае накопленный купонный доход будет выплачен в половинном размере от установленного при первичном размещении.

На дебютном первичном аукционе 27 марта объем продаж 18-месячных ОВГЗ в евро с досрочным погашением во вторник составил 205,21 млн. евро, а средневзвешенная ставка — 4,8% годовых.

Затем 21 июня состоялось второе первичное размещение этих инструментов: впервые были проданы трехлетние долларовые ОВГЗ с досрочным погашением на 175,1 млн. долл. под 4,5% годовых, а также такие же бумаги в евро на 40 млн. евро под 4,8% годовых.

Согласно данным Государственной казначейской службы, план заимствований-2012 в бюджет Украины в размере 100,05 млрд. грн. был перевыполнен: по состоянию на 29 декабря было получено 103 млрд. грн., в том числе по внутренним заимствованиям — 38,77 млрд. грн.

На расходы по обслуживанию госдолга в 2012 году было запланировано 24,49 млрд. грн., из которых по состоянию на 29 декабря выплачено 24,2 млрд. грн., в том числе по внутреннему долгу — 6,93 млрд. грн.

На погашение госдолга планом было отведено 68,13 млрд. грн., а выплачено 67,3 млрд. грн., в том числе по внутреннему долгу — 37,95 млрд. грн.

Украина, согласно госбюджету-2013, планирует увеличить государственные заимствования в общий фонд госбюджета в 2013 году до 129,4 млрд. грн. при сокращении внешних заимствований до 36,5 млрд. грн., при том на январь план заимствований составляет 12,35 млрд. грн.

Кабмин прогнозирует, что общие платежи по госдолгу в 2013 году возрастут до 116,1 млрд. грн., в том числе в январе — 2,31 млрд. грн.

Всего в обращении на начало 2013 года находились ОВГЗ на сумму 185,82 млн. грн., что на 17,9% больше, чем на конец 2011 года. При этом портфель ОВГЗ Нацбанка вырос на 24,5% — до 105,57 млрд. грн., банков — на 14,4%, до 66,05 млрд. грн., нерезидентов — на 22,2%, до 5,44 млрд. грн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.