Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин продлил кредит ВТБ

[12:42 01 декабря 2011 года ]

Министерство финансов Украины 30 ноября продлило соглашение с VTB Capital plc от 3 июня 2010 года о предоставлении кредита Украине в размере 2 млрд долларов на следующие шесть месяцев, передает “Интерфакс-Украина”.

“Несмотря на ухудшение глобальной макроэкономической конъюнктуры и ситуации на финансовых рынках мира, которые привели к значительному подорожанию заемных ресурсов для Украины и ограничили ее доступ к рынкам капитала, а также благодаря усилиям участников переговоров с российскими партнерами, кредит был продлен на предварительных финансовых условиях”, — отмечается в сообщении Минфина в четверг.

В то же время условия кредита в документе не приводятся.

“Правительству Украины, вопреки глобальной волатильности рынка, удалось выполнить задание финансирования государственного бюджета и снизить долговую нагрузку в конце года”, подчеркивает Минфин.

Как сообщалось, российский ВТБ в июне 2010 года предоставил Украине 6-месячный бридж-кредит (перед размещением суверенных евробондов и получением первого транша кредита Международного валютного фонда) на 2 млрд долларов под 6,7% годовых. Кредит может быть трижды продлен на максимальный срок до двух лет. При этом на каждый период продления будет действовать новая процентная ставка, о которой договорятся обе стороны. Позднее ВТБ переуступил права по кредиту Украине VTB Capital plc, также входящей в группу ВТБ.

После этого российский банк уже дважды продлевал кредит, при этом новая процентная ставка не оглашалась.

В настоящее время украинские еврооблигации с погашением в июле 2012 года котируются на рынке под 14,45% годовых, в марте 2013 года — 11,5% годовых, с погашением в 2015-2021 годах — 10-11,25% годовых.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в конце ноября сообщил, что кредит ВТБ на 2 млрд. долларов будет переоформлен в долгосрочный кредит. “Мы договорились о том, что мы начнем процесс его переоформления в долговременный кредит под наши облигации, под наши ценные бумаги”, — сказал он в интервью еженедельнику Kyiv Post.

Премьер отметил, что у правительства Украины сегодня отсутствует острая необходимость привлекать внешнее финансирование, поэтому она продолжает отстаивать свои позиции в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.