Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин призвал местные власти вкладывать свободные средства в военные облигации

[09:30 30 сентября 2022 года ]

Министерство финансов “в связи с большим количеством запросов со стороны органов местных властей” призывает вкладывать свободные средства местных бюджетов в государственные ценные бумаги. Как сообщает пресс-служба Минфина, такая возможность предусмотрена соответствующим Порядком размещения временно свободных средств местных бюджетов (постановление Кабмина №544 от 23 мая 2018 года).

Согласно порядку, временно свободные средства могут размещаться путем приобретения государственных ценных бумаг со сроком обращения до одного года (краткосрочные государственные облигации), от одного до пяти лет (среднесрочные государственные облигации) и более пяти лет (долгосрочные государственные облигации).

“Покупка местными бюджетами государственных ценных бумаг — это не только инвестирование в самый надежный финансовый инструмент в стране и эффективное использование временно свободных средств, но и финансирование неотложных потребностей государства в условиях военного положения”, — отмечается в сообщении.

В Минфине уточнили, что по состоянию на сегодняшний день территориальные общины владеют ОВГЗ на сумму более 1 миллиарда гривен.

Как сообщалось, Министерство финансов на аукционах по продаже военных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), состоявшихся 27 сентября, смогло привлечь в госбюджет 574,99 млн грн (в эквиваленте).

При этом ОВГЗ более чем на 300 миллионов гривен из этой суммы выкупило Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

В то же время, Национальный банк Украины (НБУ) с начала сентября уже выкупил “военные облигации” правительства за счет эмиссии гривны на 30 млрд грн.

Нацбанк неоднократно отмечал необходимость повышения доходности по гривневым облигациям Министерства финансов с целью увеличить объемы рыночных заимствований, что позволит уменьшить объемы покупки военных ОВГЗ за счет эмиссии гривны. Однако Министерство финансов отказывается существенно повышать ставки по ОВГЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.