Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин предложил Кабмину повысить ставки почти всех налогов

[12:29 24 марта 2014 года ]

Министерство финансов унифицировало все поправки в Налоговый кодекс в одном законопроекте, который вчера был вынесен на рассмотрение воскресного Кабмина, пишет Капитал.

Согласно документу, правительство решило не ограничиваться повышением акцизов, платы за аренду земли, платы за пользование радиочастотным ресурсом и отменой запланированного снижения налога на прибыль и НДС, но и повысить другие виды налогов. Так, предлагается ввести сбор на обязательное государственное пенсионное страхование по ставке 0,5 % при покупке юр- и физлицами инвалюты в любой форме. Также Кабмин намерен отменить льготы по НДС по операциям первой поставки лекарств и изделий медназначения. Производителей, поставщиков и продавцов ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и камней лишат права работать на едином налоге. “Это высокорентабельный вид деятельности, который не нуждается в господдержке”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Помимо прочего, правительство предлагает уменьшить не облагаемый налогом импорт товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, с 300 до 150 евро.

Будет Минфин проводить и индексацию стоимости земель в целях обложения фиксированным сельскохозяйственным налогом. Действующая на сегодня база налогообложения определяется исходя из нормативной денежной оценки одного гектара угодий по состоянию на 1 июля 1995 г. И наконец, планируется расширить круг плательщиков сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ за счет предприятий, которые закупают импортный природный газ у нерезидентов Украины.

За счет масштабной корректировки налогового законодательства Минфин рассчитывает пополнить бюджет за оставшиеся 7 месяцев 2014 г. на 29 млрд грн. В годовом исчислении повышение налогов призвано обеспечить 50 млрд грн дополнительных доходов в казну.

Некоторые из этих инициатив министр финансов Александр Шлапак вынес на заседание правительства еще в среду 19 марта, однако они не были приняты. В частности из‑за того, что повышение налогов не было согласовано ни с профильными министерствами, ни с бизнесом. “В четверг после 18:00 профильным бизнес-ассоциациям и представителям бизнеса сообщили о том, что в пятницу планируется обсуждение этих инициатив с предпринимателями. В пятницу 21 марта под кураторством замминистра Минэкономразвития Анатолия Максюты и замминистра финансов Дениса Фудашкина состоялось трехчасовое обсуждение этих новшеств с бизнесом”, — сообщил источник в аппарате Кабмина. Со многими инициативами представители бизнеса не согласились, а с некоторыми вообще не успели ознакомиться и подготовить свои предложения, отмечает собеседник издания.

Как сообщил руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрей Забловский, для бизнеса очень болезненными оказались повышение акцизов на топливо, изменения, касающиеся упрощенной системы налогообложения, а также обязательного использования кассовых аппаратов при продаже товаров иностранного производства для плательщиков единого налога II‑III групп (кроме работающих на рынках).

Прежнее правительство пыталось провести некоторые подобные инициативы законодательным путем. Тогда они вызвали сильный протест бизнеса, и их внедрение удалось отложить. По словам Забловского, предприниматели обращали внимание чиновников на то, что в случае повышения налогов по задуманному сценарию Кабмин рискует не получить запланированных доходов в бюджет. “В случае повышения акцизов на дизельное топливо при существующей рентабельности перевозок по Украине 3‑4 % переход с дифференцированной на единую ставку акцизов приведет к ее снижению и уходу части бизнеса в тень. А это влечет за собой снижение поступлений в бюджет”, — говорит эксперт.

Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам бюджета Оксана Калетник (КПУ) убеждена, что и сейчас обеспечить запланированные 29 млрд грн поступлений в бюджет от повышения налогов не удастся. “Если говорить о математических расчетах — они правильные. Однако на практике такое решение может просто загнать бизнес в ступор, привести к спаду предпринимательской активности”, — сказала народный депутат. Поэтому негативное влияние этого спада на доходную часть бюджета за счет повышения налогов удастся компенсировать только частично. “К слову, ранее крупные бизнес-группы оказывали влияние на принятие подобных решений, лоббировали свои интересы. Судя по тому, как повышают налоги сейчас, можно сказать, что ущемляют интересы абсолютно всех. Основной диалог происходит между Кабмином и МВФ”, — отмечает Оксана Калетник. Если после рассмотрения на заседании правительства в законопроекте останутся все эти пункты, по ее мнению, можно будет говорить о том, что повышение было справедливым. Но если, например, исчезнет норма о повышении ставок за пользование радиочастотным ресурсом или какая‑либо другая, можно будет говорить о вмешательстве заинтересованных лиц. При этом депутат отметила, что только за счет внутренних ресурсов, без привлечения внешнего финансирования, сбалансировать бюджет не удастся.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.