Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин предлагает втрое повысить налог на землю

[10:52 17 января 2013 года ]

Министерство финансов подготовило изменения в Налоговый кодекс, которыми предлагается пересмотреть ставки платы за землю с 1 января 2014 года, повысив их втрое, пишет “Коммерсант-Украина”.

Повышение земельного налога не коснется агрохолдингов, а в первую очередь ударит по частным землевладельцам, которые самостоятельно обрабатывают свои паи.

Сейчас ставка налога для пашни, сенокосов и пастбищ составляет 0,1% от нормативной денежной оценки за 1 га, то есть более 20 грн. при средней по Украине нормативной оценке в 20,6 тыс. грн. на 1 января 2012 года.

Однако уже через год плата может составить минимум 68 грн. К участкам сельхозугодий с многолетними насаждениями будет применяться ставка 0,09% вместо 0,03%.

По этой же ставке будет взиматься налог с пользователей лесных земель, которые сейчас перечисляют лишь плату за специальное использование лесных ресурсов. Кроме того, предложено поднять ставку на все остальные категории земель с 1% до 3% от суммы нормативной оценки участка несельскохозяйственного назначения.

Одновременно Минфин предлагает лишить льгот по уплате земельного налога — которые должны были действовать до 2015-2016 годов — космическую, судно-, самолетостроительную отрасль, а также субъектов кинематографии.

Источник издания в Госземагентстве выразил убеждение, что в профильном ведомстве предложат Минфину пересмотреть свой законопроект.

“Мы не поддерживаем позицию увеличения налогов втрое, ведь это отразится именно на собственниках сельхозяйственных и прочих земель. В Украине нормативная оценка земель в населенных пунктах очень высокая, “перегретая”. Поэтому повышение ставок не то что ударит по собственнику, а спровоцирует социальный бунт”, — сказал он.

По его словам, когда отсутствуют изменения в плане экономического и социального развития, не стоит менять ставки земельного налога, особенно учитывая отсутствие роста заработков частных владельцев земли.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.