Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин предлагает упразднить штрафы за ошибки в бухгалтерии

[13:46 30 июля 2013 года ]

В Министерстве финансов предлагают освободить предприятия от уплаты штрафных санкций за ошибки в бухгалтерской отчетности, в случае если уточненные данные были поданы в течение трех месяцев после основного отчета, пишет газета “Коммерсант-Украина” в статье “Работа над ошибками”.

В частности, ведомство Юрия Колобова предлагает на два года освободить руководителей и бухгалтеров предприятий от административных штрафов в связи с допущенными ими методологическими или арифметическими описками ведения бухучета и составления финансовой отчетности. Эти изменения содержатся в обнародованном в ведомстве законопроекте “О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам бухучета”. 

Согласно этой инициативе, компании смогут подавать уточненную финансовую отчетность взамен ранее поданной по итогам самостоятельно выявленных ошибок либо по результатам аудиторской проверки. В частности, ст. 14 Закона “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности” предлагается дополнить еще одной нормой.

“Если предприятие подает уточненную финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность на протяжении трех месяцев от даты предварительной подачи, к нему штрафные санкции не применяются”, — гласит она. Следует отметить, что норма будет действовать лишь в течение двух лет после вступления в силу закона. 

При этом среди других инициатив Минфина норма, согласно которой финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность не может включаться в состав другой отчетности. 

В документе также содержится механизм применения нормативной денежной оценки стоимости права постоянного пользования земельными участками с целью бухгалтерского учета для уменьшения нагрузки на бюджет и обеспечения учета земельных участков, переданных бюджетным учреждениям, государственным и коммунальным предприятиям на праве постоянного пользования. 

По словам исполнительного директора Европейской бизнес-ассоциации Анны Деревянко, проблема штрафов за исправления бухгалтерских отчетов не является критичной для украинского бизнеса.

Сейчас в случае самостоятельного нахождения ошибок в течение трех лет после подачи отчета предприятие платит штраф в размере 5% от суммы уточнений.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.