Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин погасил дефолтные облигации Госипотечного учреждения на 1,8 млрд гривен

[10:00 18 сентября 2021 года ]

В первом полугодии 2021 года государство выполнило обязательства Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) по размещенным в декабре 2013 года облигациям на сумму 1,75 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов, передает Finbalance.

В 2022 году Минфин прогнозирует расходы, связанные с выполнением государством гарантийных обязательств ГИУ на сумму 272 млн грн, в 2023 году — столько же, в 2024 году — 1,27 млрд грн.

Ранее министр финансов Сергей Марченко заявлял, что миллиардные долги ГИУ покроет “Укрфинжилье” или Минфин.

Как сообщалось, в начале мая стало известно, что ГИУ допустило дефолт по облигациям, выпущенным под госгарантии. В частности, учреждение не выплатило в декабря 2020 года в установленный срок основную сумму и начисленные проценты по облигациям.

В мае глава правления ГИУ Егор Притула заявлял, что Министерство финансов погасило облигации ГИУ, по которым в декабря 2020 года был допущен дефолт.

Эти облигации на 2 млрд грн были выпущены в 2013 году с дополнительным обеспечением в виде госгарантии. К концу 2020 года общая сумма обязательств ГИУ по выпущенным облигациям составила 4,97 млрд грн (включая задолженность на 1,67 млрд грн по облигациям, которые подлежали погашению в ноябре и декабре прошлого года).

Согласно отчетности ГИУ, по состоянию на конец первого квартала 2021 года его активы составляли 2,4 млрд грн, непокрытый убыток — 4,74 млрд грн.

ГИУ работает на рынке ипотечного кредитования с 2004 года как учреждение второго уровня, основной задачей которой определено рефинансирование ипотечных кредиторов, в т.ч. за счет средств, поступивших от размещения ценных бумаг.

29 апреля Верховная Рада приняла закон о присоединении ГИУ к госпредприятию “Укрфинжитло” с учетом ожидаемой докапитализации последнего за счет выпуска ОВГЗ на 20 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.