Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин подписал договор о вхождении IFC в капитал “Укргазбанка”

[07:30 26 января 2021 года ]

Министерство финансов Украины подписало договор с Международной финансовой корпорацией (IFC) о предоставлении государственному “Укргазбанку” пятилетнего кредита на сумму 30 млн евро с возможностью конвертации долга в долю в акционерном капитале банка в размере до 20%. Документ подписали министр финансов Сергей Марченко, глава правления “Укргазбанка” Андрей Кравец и руководитель регионального офиса IFC в Украине, Беларуси и Молдове Джейсон Пеллмар.

Договор был подписан в присутствии президента Владимира Зеленского и премьер-министра Дениса Шмыгаля. Трансляция церемонии подписания велась на сайте  Нацбанка.

“Выход государства из капитала “Укргазбанка” является одной из задач Министерства финансов в рамках реализации стратегии реформирования государственного банковского сектора. Сегодня мы сделали один из ключевых шагов для достижения этой цели. Кроме того, реализация данной транзакции является выполнением одного из обязательств Украины в рамках совместной с МВФ программы Stand-by”, — цитирует Марченко пресс-служба Минфина.

Министр напомнил, что утвержденные Кабмином Основы стратегического реформирования государственного банковского сектора (стратегические принципы) предусматривают уменьшение доли государства в банковской системе Украины до 25% к 2025 году.

В свою очередь исполняющая обязанности Управляющего директора и Исполнительного вице-президента IFC Стефани фон Фридербург отметила, что подписание договора является знаковым этапом для украинского банковского сектора.

“Наше финансирование имеет целью помочь “Укргазбанку” подготовиться к приватизации и стать примером для подражания в сфере зеленого финансирования. В то же время наши совместные усилия будут способствовать устойчивому восстановлению Украине благодаря более эффективным институтам и увеличению участия частного сектора”, — сказала вице-президент IFC.

Как сообщалось, в июне 2020 года Кабмин уполномочил министра финансов Сергея Марченко на подписание сделки, связанной с предоставлением Международной финансовой корпорацией (IFC) 30 млн евро кредита государственному “Укргазбанку” с возможностью последующей конвертации в его уставный капитал.

Согласно условиям договора, он предполагает опцион на продажу акций на дату конвертации, в соответствии с которым IFC может в любое время продать государству все или часть принадлежащих ему акций “Укргазбанка”.

В условиях также отмечается, что опцион на продажу акций “Укргазбанка” является бессрочным, а его цену еще предстоит определить.

Уточняется также, что приобретение таких акций государством в случае реализации договора об опционе будет осуществляться в соответствии с требованиями законодательства о ценных бумагах и фондовом рынке.

Напомним, совет директоров IFC из группы Всемирного банка 11 ноября 2019 года одобрил выделение “Укргазбанку” 5-летнего займа на 30 млн евро с возможностью конвертации его в долю в акционерном капитале финучреждения в размере до 20%.

В информации IFC указывалось, что заем погашается единовременно по истечении срока заимствования, а возможность конвертировать его в капитал будет полностью предоставлена на усмотрение IFC.

В ноябре 2017 года Министерство финансов договорилось о сотрудничестве с IFC в рамках приватизации “Укргазбанка”. Предполагалось, что такое вхождение будет осуществлено в 2018 году, однако затем эта дата была перенесена на более поздний срок.

АБ “Укргазбанк” создан в 1993 году. Государство в лице Минфина владеет 94,9409% акций финучреждения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-01-26 09:20:17] [ Аноним с адреса 176.116.73.* ]

А вот и они - иностранные инвестиции. На сей раз - в капитал государственного банка.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.