Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин планирует продолжить переговоры о реструктуризации облигаций в портфеле НБУ

[18:30 09 августа 2017 года ]

Министерство финансов намерено продолжить переговоры с Национальным банком Украины (НБУ) по поиску взаимовыгодных условий реструктуризации облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в собственности центробанка. Об этом сообщает пресс-служба Минфина, передает БизнесЦензор.

“Минфин продолжит переговоры с НБУ относительно поиска взаимовыгодных условий осуществления правомочия с государственным долгом для снижения долговой нагрузки в среднесрочной перспективе. В случае согласования позиций, проект соответствующего решения будет вынесен на рассмотрение Кабмина”, — сказано в сообщении.

В Минфине также уточнили, что решение правительства в среду об отмене постановления от 24 мая 2017 года обусловлено тем, что сторонам сделки не удалось достичь согласия в срок, предусмотренный указанным постановлением.

В свою очередь в пресс-службе центробанка сообщили, что вопрос о репрофайлинге ОВГЗ потерял актуальность в связи с накоплением у правительства существенного объема свободных средств на Едином казначейском счете (более 50 млрд грн) в результате перевыполнения плана по доходам государственного бюджета на 10% за семь месяцев текущего года, передает Интерфакс-Украина.

Вместе с тем НБУ при необходимости готов продолжить переговоры с Министерством финансов по указанному вопросу.

В пресс-службе центробанка отметили, что репрофайлинг ОВГЗ позволит равномерно распределить расходы госбюджета на погашение основной суммы указанного долга, а привязка выплат по ценным бумагам к уровню инфляции будет способствовать соблюдению правительством взвешенной фискальной политики, что совпадает с целями НБУ относительно низкой и стабильной инфляции и финансовой стабильности.

Как сообщалось, Кабинет министров во время очередного заседания 9 августа отменил решение о репрофайлинге ОВГЗ в собственности НБУ.

Напомним, правительство в конце мая одобрило согласованный с НБУ репрофайлинг принадлежащих ему ОВГЗ суммарным номинальным объемом 377,9 млрд грн, который предполагает реструктуризацию этого долга до 2047 года и равномерное его погашение примерно по 13 млрд грн в год.

В собственности Нацбанка останутся уже выпущенные ОВГЗ на сумму 151,12 млрд грн.

Процентная ставка по новым облигациям определена на уровне инфляции за последние 12 месяцев плюс 1,5 процентных пункта (п.п.). В случае дефляции процентный доход будет выплачен по ставке 1,5% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.