Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин планирует одалживать за рубежом по 2 млрд долларов в год

[07:40 18 сентября 2017 года ]

Проект государственного бюджета Украины на 2018 год предусматривает внешние заимствования в объеме около $2 млрд, что соответствует программе сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом министр финансов Александр Данилюк сообщил в кулуарах 14-й ежегодной конференции YES, передает Интерфакс-Украина.

“Мы планируем в следующем году, и это есть в программе с МВФ, (привлечь) на рынках внешних заимствований около $2 млрд. И в 2019 году также еще $2 млрд”, — сказал Данилюк.

“Это наши ориентиры. Конечно, суммы могут отличаться”, — добавил министр.

Как сообщалось, 7 сентября Министерство финансов на веб-сайте Ирландской фондовой биржи (ISE) также объявило о готовности выкупить еврооблигации со сроком обращения до 2019 и 2020 годов за счет выпуска новых ценных бумаг.

В рамках оферты министерство готово выкупить все находящиеся в обращении еврооблигации-2019. Максимальный объем выкупа евробондов-2020 ограничен суммой $1,5 млрд за вычетом одобренных заявок по выкупу еврооблигаций-2019.

По данным Минфина, общий объем находящихся в обращении еврооблигаций-2019 составляет $1,82 млрд, еврооблигаций-2020 — $1,78 млрд. Цена выкупа еврооблигаций с погашением в 2019 году установлена на уровне 106% номинала, в 2020 году — 106,75% номинала. Вместе с основной суммой инвесторам будут выплачены начисленные проценты. Предполагается, что финальный расчет с инвесторами будет осуществлен до 27 сентября 2017 года.

Роад-шоу новых бумаг проводится с 11 по 15 сентября в основных финансовых центрах. Организаторами встреч выступают BNP Paribas, J.P. Morgan и Goldman Sachs. Предполагаемый срок обращения новых ценных бумаг — от 10 до 15 лет. Объем их выпуска и условия обращения пока не уточняются. 

Напомним, в последний раз Украина размещала еврооблигации на рыночных условиях в 2013 году: были проданы 10-летние долларовые еврооблигации на $1,25 млрд с доходностью 7,5% годовых.

Киев в 2014-2016 годах также. ежегодно продавал также пятилетние еврооблигации под гарантии США объемом по $1 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.