Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин оценил потери от коррупции на таможне в 3 млрд гривен в месяц

[08:30 15 января 2021 года ]

Правительству пока что не удалось достичь больших успехов в борьбе с коррупцией и контрабандой на таможне. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, передает FinClub.

“Я бы не сказал, что у нас здесь большие успехи. Они были перманентно. Проблема была в чем? Не закрепили эти успехи”, — констатировал Марченко.

По словам министра, объем теневого сектора экономики Украины по разным подсчетам колеблется от 30% до 50%.

“До 2-3 млрд грн в месяц мы имели бы больше поступлений, если бы преодолели коррупцию и контрабанду”, — отметил Марченко.

Глава Минфина также объяснил частую смену руководства таможни. По словам министра, от нового руководителя таможни требуется выполнение двух противоречивых задач: наполнения бюджета и трансформации ведомства.

“Никто не будет мириться с коррупцией на таможне, контрабандой и всем остальным. И ждать пока там объяснение, что “вот мы же реформами занимаемся”. Нет, никто таких шансов не дает, особенно сейчас”, — заявил Марченко.

Министр добавил, что также очень сложно найти менеджеров, которые готовы отвечать требованиям, предъявляемым к руководству таможни, а к опытным таможенникам “много вопросов”.

“Если мы говорим о действующих таможенниках — к ним много вопросов. К их предыдущей работе, с кем они работали... Шлейф за каждым стоит довольно специфический”, — пояснил глава Минфина.

Как сообщалось, Кабинет министров  18 ноября 2020 года, назначил  Павла Рябикина председателем Государственной таможенной службы путем заключения с ним контракта на период действия карантина.

До этого Рябикин с марта 2017 года занимал должность гендиректора государственного предприятия “Международный аэропорт “Борисполь”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.