Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин ожидает 20 млрд гривен от “Нафтогаза” до 2024 года, но есть риски

[17:20 16 сентября 2021 года ]

Министерство финансов ожидает по базовому стандарту прибыль НАК “Нафтогаз” в 2021-2024 годах до 20 млрд грн, однако по пессимистическому сценарию компания может уйти в миллиардный “минус”. Об этом говорится в анализе фискальных рисков, разработало министерство.

Так, по базовому сценарию прибыли Нафтогаза постепенно расти. В 2022 году компания заработает 15,8 млрд грн, в 2023 году — столько же. К 2024 году правительство ожидает прибыли в 20,2 млрд грн.

В таком сценарии Минфин учитывает выполнение плана компании по реализации продукции, доходов от участия в капитале предприятий группы, а также доходов от транзита по пятилетнему контракту с Газпромом.

 

Также, отмечает Минфин, компания ожидает в этом году снижение объемов реализации природного газа по сравнению с 2020 годом с 17,6 до 15,2 млрд куб м (на 13,7%). Объемы реализации природного газа в 2022 — 2024 годах ожидаются на уровне около 15,5 млрд куб метров.

По пессимистическому сценарию НАК пойдет “в минус” и получит 72 млн грн ущерба уже в этом году. Далее убытки будут расти от 3 млрд грн до 7 млрд грн.

Такой сценарий базируется на возможном росте инфляции и цен производителей, рост обменного курса на 5% ежегодно до базового сценария и отсутствия доходов от участия в капитале.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.