Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин объявил о запуске единого казначейского счета для таможенных платежей

[16:20 22 января 2019 года ]

23 января начнется тестовый период работы Единого казначейского счета (ЕКС) Государственной фискальной службы (ГФС) для уплаты предприятиями таможенных платежей. Об этом сообщает пресс-служба министерства финансов, передает БизнесЦензор.

Как уточнили в министерстве, до 17 февраля тестирование ЕКС будет проводиться исключительно для Киевской городской и областной таможен, а с 18 февраля до 15 марта пройдет на всех таможнях Украины.

С 16 марта по 15 апреля предусмотрен переходный период введения ЕКС, когда платить таможенные платежи можно будет как на старые, так и на новые счета, а с 16 апреля “единый счет” будет использоваться всеми предприятиями в обязательном порядке.

Как пояснили в Минфине, сейчас каждая таможня имеет собственный казначейский счет, поэтому предприниматель, осуществляющий таможенное оформление в различных таможнях, должен перечислять таможенные платежи на несколько отдельных счетов.

Планируется, что н Единый казначейский счет упростит эту процедуру, ведь предприятия смогут перечислять средства авансовых платежей на один счет ГФС, подавать таможенные декларации любой таможне и платить таможенные платежи по единому авансовому счету.

“Введение Единого казначейского счета для уплаты таможенных платежей позволит существенно сократить время на прохождение таможенного оформления, четко регламентирует процедуру перечисления в госбюджет платежей, вносящихся во время таможенного контроля, а также будет способствовать ведению бизнеса в Украине”, — прокомментировал заместитель министра финансов Сергей Верланов.

В министерстве напомнили, что решение о введении ЕКС для таможенных платежей было принято в 2017 году и утверждено приказом Министерства финансов №898 от 1 ноября 2017 года “Об утверждении Порядка перечисления в государственный бюджет таможенных и других платежей, которые вносятся до/или во время таможенного оформления”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.