Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин не видит вариантов пройти 2021 год без поддержки МВФ

[08:50 12 февраля 2021 года ]

Министерство финансов не рассматривает вариантов, при которых бы Украина оказалась без поддержки Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в интервью изданию “Корреспондент”.

“В этом году планов без МВФ мы не рассматриваем. Потому что цена вопроса достаточно велика”, — сказал глава Минфина.

Марченко подчеркнул, что позиция МВФ важна на рынках капитала для внешних заимствований, для получения финансирования от международных партнеров, как Всемирный банк и Еврокомиссия.

“Важно, чтобы мы оставались в программе. Если новые транши придут с задержкой в месяц, это не является проблемой”, — добавил министр.

Помимо антикоррупционной инфраструктуры, проведения судебной реформы и урегулирования тарифных вопросов на рынке газа, среди “домашних заданий” Украины, которые обсуждаются в переговорах с Фондом, Марченко также назвал консолидацию бюджета на 2022 год.

“Особых споров с командой Фонда нет. Есть вопрос формулировок обязательств, которые мы берем на себя. Здесь больше вопрос технический — сформулировать обязательства. Да и какие могут быть споры? Например, вокруг рынка природного газа. Есть вопрос, как сделать так, чтобы ситуация с созданием регуляции на этом рынке была минимизирована”, — отметил Марченко.

Как сообщалось, борьбу с коррупцией как одно из главных условий получения второго транша макроэкономической помощи от ЕС назвал и исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис во время встречи с премьер-министром Денисом Шмыгалем накануне в Брюсселе.

Сейчас в Украине продолжает работу Миссия МВФ. Неделю назад министр финансов Сергей Марченко сообщал, что работа миссии продлена на 7-10 дней. По его словам, стороны находились в активной стадии переговоров и за это время возможна финализация меморандума в части обязательств Украины.

По словам главы Национального банка Кирилла Шевченко, в 2021 году Украина ожидает получить три транша от МВФ на сумму в около $2,2 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-02-12 09:03:01] [ Аноним с адреса 178.62.192.* ]

А помните как в сериале Зеленский заявил МВФу: "идите вы в ж-пу!"

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.