Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин не исключает суда с PricewaterhouseCoopers из-за аудита Приватбанка

[09:00 13 сентября 2017 года ]

Украина не исключает возможности подачи судебного иска против украинского подразделения международной компании PwC для компенсации части расходов, связанных со спасением “Приватбанка”. Об этом министр финансов Александр Данилюк заявил в интервью Reuters.

“Мы инвестировали так много денег налогоплательщиков в “Приватбанк”, и мы ищем пути компенсировать убытки. Если PwC сыграла определенную роль, она должна нести ответственность за это”, — сказал Данилюк.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли правительство подачу судебного иска против PwC, министр сказал, что ничего пока не подготовлено, но добавил: “На данный момент я просто не исключаю этого... не потому, что мы что-то готовим, а просто я понимаю значимость национализации и ответственность, которую мы на себя взяли”.

Как сообщалось, Национальный банк Украины в июле лишил ООО “ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)” права на официальную проверку банков, исключив фирму из своего реестра.

PwC назвала решение НБУ необоснованным и пообещала искать способы его отмены.

“ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)” проверял отчетность “Приватбанка”, крупнейшего украинского банка, национализированного в декабре прошлого года с дырой в капитале более $5,5 млрд, которая стала результатом рискованной практики кредитования. На первом этапе спасение “Приватбанка” обошлось налогоплательщикам примерно в $4,3 млрд. Однако аудит отчета за 2016 год, проведенный Ernst and Young, показал, что для выполнения нормативов достаточности капитала необходимы дополнительные вливания в размере 38,5 млрд грн ($1,5 миллиарда).

Напомним, до национализации почти 50% акций “Приватбанка” принадлежало Игорю Коломойскому, 41,6% — Геннадию Боголюбову.

PwC была аудитором “Приватбанка” с середины 90-х годов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.